29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Сельхозугодия Кубани сохранит закон

5Май 2021 года можно назвать знаковым для развития в Краснодарском крае сельского хозяйства в целом и виноградарства в частности. Сохранение и защита земель сельхозназначения Кубани теперь под законом. 

26 мая депутаты Законодательного Собрания края в ходе 56 сессии приняли во втором чтении закон, который внес изменения в региональный закон "Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае". 
Цель - урегулировать ряд вопросов, решения по которым могут послужить основой для сохранения земли в качестве средства производства в сельском хозяйстве. В частности, в крае больше нельзя выводить земли из сельхозоборота и менять их вид разрешенного использования, например, под жилое строительство.  
Так, согласно закону, в перечень особо ценных продуктивных сельсхозугодий, использование которых для других целей не допускается, войдут те, на которых не менее 5 лет в течение последних 50-ти выращивался виноград.  
Также в крае предусмотрят уполномоченный орган власти, который будет вести реестр сельхозземель.
Кроме этого, внесены изменения в Градостроительный кодекс Краснодарского края, направленные на предупреждение застройки сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения на стадии подготовки проектов генеральных планов, а также внесения в них изменений.
В прошлом году в муниципалитетах прошли проверки на предмет соблюдения земельного и градостроительного законодательства. Были выявлены случаи, когда земли, предназначенные для сельхозпроизводства, переводили в участки для жилого строительства. 
Особое значение новый закон будет иметь для сохранения виноградопригодных земель.
– В Краснодарском крае миллионы гектаров земель сельхозназначения, а пригодных для выращивания винограда – всего несколько десятков тысяч. В силу редкости и ценности таких земель все они должны быть учтены и внесены в реестр, – отметил начальник управления виноградарства и винодельческой промышленности краевого минсельхоза Олег Толмачев. 
 
Посчитали 
К 1 апреля 2021 года площадь виноградопригодных земель Краснодарского края выросла почти вдвое. С 27 до 50 тысяч гектаров. До этого несколько месяцев в восьми городах и районах края проводилась инвентаризация земель сельхозназначения на предмет выявления участков для будущих виноградников. 
Учет провели в Анапе, Новороссийске, Геленджике, Абинском, Крымском, Темрюкском, Ейском и Новокубанском районах.
Инвентаризацию особо ценных земель, где уже выращивается виноград и в перспективе могут быть разбиты виноградники, инициировал губернатор края. 
Наиболее пригодная для выращивания винограда земля в регионе – это Таманский полуостров. Сегодня в Тамани площадь виноградников составляет 17 тыс гектаров, а всего на полуострове более 25 тыс гектаров виноградопригодной земли.
Важность принятого закона отмечают и в Новороссийске, агроэкономическая составляющая которого базируется на выращивании винограда и производстве винодельческой продукции. На территории сосредоточено значительное количество больших и малых винодельческих хозяйств.
- Земли Новороссийска по своим качественным характеристикам почвы являются пригодными для возделывания виноградников. Очень важно сохранить эти земли для их прямого назначения, а именно выращивания винограда, - отметили в администрации муниципального образования. 
Общая площадь виноградопригодных земель Новороссийска до инвентаризации составляла 4,2 тысячи гектаров, тогда как после проведения работы комиссии общая площадь ценных земель увеличилась почти вдвое, и составила более 8,5 тысяч гектаров, из них 1,7 гектаров уже задействована под виноградники.   
Анапа стала один из первых муниципалитетов, сформировавших свой реестр виноградопригодных земель. По итогам работы выявлено 5128 земельных участков площадью более 28,4 тысяч гектаров, расположенных на виноградопригодных территориях, которые можно использовать для выращивания янтарной ягоды.
Уже сейчас от застройки удалось «спасти» порядка 500 гектаров виноградопрогодных земель, они были исключены новым генеральным планом из границ населенных пунктов. 
 - Исторически сложилось, что Анапа еще около 30 лет назад была винной столицей Кубани, однако, из-за определенных экономических факторов виноградарство и виноделие в Анапе значительно сократилось. В настоящее время, благодаря инициативе губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Анапа системно движется в сторону развития винодельческой отрасли. Это даст дополнительные рабочие места, привлечет инвесторов и новых туристов, улучшит качество вина за счет конкуренции производителей, поможет развивать другие направления туризма. Анапа будет позиционировать себя как эногастрономическая столица юга России, - рассказали в администрации муниципального образования. 
 
Развитие 
За пять лет на развитие виноделия и виноградарства Краснодарского края было направлено более 2,3 млрд рублей. В этом году на поддержку отрасли из краевого бюджета направят почти 614 млн рублей. Средства пойдут на закладку виноградников, установку шпалеры и уходные работы.
И хотя сегодня на Краснодарский край приходится треть виноградников всей страны, регион продолжает увеличивать ежегодную площадь закладки новых насаждений. В текущем году на Кубани заложат 1,7 тыс гектаров молодых виноградников.
Первые 120 гектаров винограда  высадили в Анапе, Новороссийске и Темрюкском районе. Важный факт - для закладки виноградников в основном используются местные саженцы. Сегодня в регионе действует 3 питомника, производящих 4,5 млн саженцев в год.
Обеспеченность региона собственными саженцами в настоящее время составляет порядка 75-80%. Уже к 2022 году планируется довести долю обеспеченности виноградарских хозяйств кубанским посадочным материалом до 90-95%.
 

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях