29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Мобильная приемная губернатора – прямой путь к решению проблем населения Кубани

mobil priemn gubСоздать устойчивую систему обратной связи с жителями, повысить информированность граждан и добавить власти открытости – все это ключевые задачи мобильной приемной губернатора Краснодарского края.

Служба успешно работает в регионе  три года  и позволяет охватить наиболее широкие круги населения.  В состав рабочей группы обычно входят сотрудники профильных министерств и ведомств. В прошлом году специалисты приняли более пяти тысяч человек.

Всего в первом полугодии 2021 года мобильная приемная губернатора выезжала в 12 муниципалитетов, где выслушала порядка 1200 человек. Более 90 гражданам сразу были организованы приемы специалистами краевых ведомств в режиме видеосвязи, принято 310 письменных обращений.

С начала года жители Геленджика, Анапы, Новороссийска, Армавира, Северского, Ейского, Тимашевского, Приморско-Ахтарского, Туапсинского, Темрюкского, Мостовского, Крымского и Лабинского районов смогли обратиться к специалистам, с волнующими вопросами и проблемами.

- Статистика показывает высокую результативность рассмотрения вопросов, поступивших в ходе работы мобильной приемной, ряд проблем решается оперативно. Все принятые в ходе работы мобильной приемной обращения ставятся на контроль в администрации Краснодарского края, - отмечает заместитель губернатора Краснодарского края Игорь Чагаев. 

Как рассказали в департаменте внутренней политики Краснодарского края, в топ-проблем жителей края, озвученных в ходе работы мобильной приемной, обычно входят вопросы ЖКХ (на их долю приходится 39% всех обращений), транспортного и дорожного хозяйства, социальной сферы, экологии и природопользования, строительства и архитектуры.

Вопросы, не требующие значительных затрат, удается решить оперативно.

В департаменте привели пример, когда в Мостовском районе на месте решились вопросы расчистки ливневой канализации по ул. 60 лет Октября в поселке Псебай и начат ремонт детской спортивной площадки.

Оперативно помогли в приемной губернатора и вдове участника ВОВ в Северском районе. Женщина обратилась с просьбой оказать содействие в благоустройстве придомовой территории.

Так, жители станицы Неберджаевской Крымского района обратились с просьбой о закупке второго автобуса для подвоза детей в СОШ № 10. Транспортное средство будет предоставлено школе до начала учебного года.

Решают в приемной губернатора и личные вопросы граждан. В Туапсинском районе многодетная семья пришла на прием с просьбой помочь в трудоустройстве старшего сына на работу в период летних каникул. С ребенком был заключен трудовой договор, и он будет работать в МБУ. А жительница Армавира смогла быстро перевести ребёнка в другую образовательную организацию для обучения ближе к месту проживания.

- Для каждого выезда формируется состав рабочей группы, состоящий из специалистов профильных министерств и ведомств, ведется прием граждан по вопросам, отнесенным к их компетенции. Граждане получают подробные разъяснения от специалистов органов исполнительной власти. В случае, если в компетенцию специалистов, участвующих в работе мобильной приемной, не входит какой-либо вопрос, организуется проведение приема гражданина органами власти с помощью средств видеосвязи, - пояснили в департаменте внутренней политики Краснодарского края.

График выездов мобильной приемной губернатора составляется на один месяц, зачастую выезд специалистов осуществляется непосредственно на места возникновения социально значимых вопросов, для определения путей решения проблем на месте. На основе анализа обращений граждан, поступающих в администрацию Краснодарского края определяются районы для выезда мобильной приемной.

В августе мобильная приемная посетит три муниципальных образования 5 августа – Отрадненский район, 18 августа – Абинский район, 26 августа – Выселковский район.

Администрации муниципальных образований обязаны провести широкое информирование граждан о том, где и когда в муниципалитете планируется работа мобильной приемной губернатора – разместить объявления в средствах массовой информации, в том числе на официальных сайтах, в общественных местах.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях