24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56
erid:2Vtzqwxtpys

Итоги «Года Здоровья» подвели в Геленджике

2013 год был объявлен «Годом Здоровья на Кубани», в связи с чем существенно улучшилась материально-техническая база медицинских учреждений города-курорта Геленджика.

Так начато строительство и капитальный ремонт ряда объектов здравоохранения, приобретено современное медицинское оборудование, в том числе, благодаря акции ««Мы за здоровье - мы за жизнь!». В рамках данной акции предприятиями среднего и малого бизнеса курорта учреждениям здравоохранения была оказана материальная помощь в размере 7, 838 млн. рублей.

В геленджикской городской больнице проводятся органосохраняющие операции на желудочно-кишечном тракте (дуоденопластика, гастропластика, лапароскопическая холецистэктомия и др.), выполняются обследования с использованием современных медицинских технологий: ретроградная холангиопанкреатография, сфинктеропапиллотомия, колоноскопия, ректороманоскопия, эзофагогастро-дуоденоскопия, хромоэндоскопия, бронхоскопия, используется синтетическая имплантационная сетка «Пролен» при вентральных и паховых грыжах. Применяется аутодермопластика для закрытий ожоговых ран и обширных трофических язв.

В 2013 году на станции скорой медицинской помощи внедрена новая технология - телекардиодиагностика, позволяющая бригаде скорой медицинской помощи непосредственно  от постели больного в режиме On-line передать кардиограмму пациента ответственному врачу для проведения консультации по тактике ведения данного больного. Данным оборудованием оснащены все выездные бригады станции скорой медицинской помощи.

Все автомобили скорой медицинской помощи оснащены датчиками «ГЛОНАСС», что позволяет отслеживать место нахождения бригад скорой медицинской помощи в режиме On-line.

Стоит отметить, что в 2013 году геленджикский Родильный дом пережил настоящий беби-бум. Только за 11 месяцев этого года в нем родилось более 2000 малышей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года это примерно на 100 детей больше. Чтобы получить квалифицированную помощь при рождении ребенка, в Геленджик приезжают не только из Краснодарского края, но и из Якутии, Санкт-Петербурга, Москвы, Хабаровска и других регионов России. В роддоме внедрены и активно используются регионарные методы обезболивания операций и родов - спинномозговая анестезия, эпидуральная анестезия, функционирует программа подготовки и направления женщин на оказание высокотехнологичной медицинской помощи - экстракорпоральное оплодотворение, лабораторное оборудование для проведения оценки свертывающей системы крови, баланса газов крови, электролитов, биохимических параметров крови.

Что касается строительства новых медицинских учреждений, то в этом году началось строительство здания поликлиники МБУЗ «Городская больница № 2» в с.Кабардинка, офисов врачей общей практики в с.Виноградное и п.Светлый. В 2014 году планируется строительство офисов врачей общей практики в х.Бетта, микрорайонах Голубая бухта и Тонкий мыс г.Геленджика.

На территории всего Геленджика продолжают свою проекты губернаторские проекты «Кардиодесант» и «Онкопатруль». С начала года проведены «Кардиодесанты» в Геленджике и его сельских округах, благодаря которым обследовано 6583 человека. Кардиологи, неврологи, эндокринологи, окулисты, оториноларингологи, ангиохирурги, врачи ультразвуковой диагностики, врачи клинико-диагностической лаборатории обследовали  всех желающих на наличие сердечно-сосудистых заболеваний и предрасполагающих к ним факторов путем измерения веса, роста, артериального давления, уровня глюкозы, холестерина, снятия ЭКГ.

В рамках акции «Онкопатруль» организован прием врачей для всех желающих пройти обследование на выявления онкологических признаков. Каждый житель смог получить консультацию и пройти скрининг-обследование у ведущих врачей-онкологов края. В рамках мероприятия «Онкопатруль» получили консультации 4214 жителей Большого Геленджика.

Помимо этого, в 2013 году на территории всего муниципалитета проведены «Дни здоровья», «Дни открытых дверей», посвященные  Всемирному Дню здоровья, Дню борьбы с туберкулезом, Дню защиты детей, Дню Матери, Дню пожилого человека, Дню инвалидов, Дню семьи, любви и верности, Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом» под девизом «Вместе предотвратим беду!», а также открытые «Уроки здоровья» и круглые столы на актуальные темы здравоохранения в общеобразовательных, средних и высших образовательных учреждениях.

Сообщает пресс-служба администрации Геленджика.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях