20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

На Кубани восстанавливают свиноводство

В марте 2014 года планируется сдать в эксплуатацию вторую очередь предприятия ООО «Кубанский свиноводческий комплекс».

Речь идет о запуске откормочного комплекса на 16,5 тыс. голов единовременной постановки. После выхода на проектную мощность комплекс дополнительно произведет для края 5,6 тыс. тонн свиней в живой массе высокого качества.

1-я очередь «Кубанского свиноводческого комплекса» на 50 тыс. голов годового оборота свиней, заработала в Калининском районе в 2013 году. На введенном в действие комплексе предусмотрено создание современного маточного репродуктора на 2,5 тыс. свиноматок, от которых планируется получать более 50 тыс. голов  поросят в год. Все технологические процессы: поение, кормление животных, поддержание микроклимата ‒ автоматизированы.

В настоящее время на комплексе насчитывается около 11 тыс. голов свиней, в том числе 8,5 тыс.  голов молодняка.

Отличительной чертой предприятия является наличие собственного комбикормового завода отечественного производства «Технекс», мощностью 20 тонн/час, с линией гранулирования кормов 10 тонн/час. Потребность комплекса в кормах на год составляет 18 тыс. тонн.

Автоматизация и механизация производства позволили оптимизировать штат работников свиноводческого комплекса, который составит 56 человек, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях