29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Глава Геленджика Виктор Хрестин: Наш турист останется с нами

В рамках V юбилейного инфотура «Курортная Олимпиада в Геленджике» - 2014, глава города - курорта Геленджик Виктор Хрестин провел традиционную пресс-конференцию для журналистов. Основной темой обсуждения стало курортное развитие Геленджика.

В частности, в последние годы у города появилась цель - стать круглогодичной здравницей России.

Виктор Хрестин: Сегодня в Геленджике круглогодично функционирует 26 здравниц, к примеру в прошлом году их было 24. Мы ставим перед руководителями санаторно-курортного комплекса задачу, чтобы они развивали лечебную базу, ведь в зимнее время люди приезжают, чтобы поправить свое здоровье. И я думаю у нас уже есть качественные предприятия санаторно-курортного лечения, которые имеют высокий уровень оздоровительной базы.

У нас стоит задача привлечь на курорты россиян. Каждый год мы стараемся улучшить инфраструктуру, увеличить площадь пляжных территорий. Перед бизнесом, который работает на территории Геленджика, мы ставим задачи по решению вопросов ценовой политики, качества обслуживания, улучшения материально-технической базы и лечебной базы. Администрация делает все, чтобы город не стоял на месте. Для нас важно, чтобы каждый раз приезжая сюда в Геленджик, люди видели значительные изменения, связанные с улучшением качества обслуживания, количеством мест показов, увеличением количества брендовых предприятий, мест общественного питания.

Одна из задач, которая сейчас стоит перед нами – увеличение набережных в селах и поселках и самом городе. Мы работаем над увеличением количества пляжных территорий, которые бы позволили людям полноценно отдыхать.  Мы понимаем, что должны быть пляжи и эконом-класса и бизнес-класса, ведь сегодня уже есть различные слои населения, которые приезжают сюда и требуют дополнительных услуг, дополнительного внимания к себе.

 

В 2013 году Геленджик посетило рекордное количество людей - более 3,7 млн. туристов. Виктор Хрестин рассказал, что повлияло на рост туристического потока и о том, кто отдыхает в Геленджике.

Виктор Хрестин: В прошлом году часть дополнительных туристов мы получили за счет Сочи. При этом, мы не считаем, что с окончанием олимпийского строительства в Сочи, нам стоит ожидать снижения турпотока. Наш турист останется с нами.

Немаловажным фактом является и то, почему Геленджик называют «город – праздник». Это и «Фестиваль Юмора и Эстрады», который проходит ни один год и привлекает сюда российских туристов. Кроме того, у нас раз в два года проходит гидроавиасалон, и в этом году он будет проходить ориентировочно с 5 по 9 сентября.  Это тоже дополнительная возможность посмотреть город. И самое главное - мы ежегодно увеличиваем количество мест показов.  

Традиционно в Геленджике отдыхают жители Москвы, Московской области, Южного федерального округа, Екатеринбурга, Урала.

В прошлом году у нас отдохнуло более 800 иностранцев -  из Америки, Великобритании, Китая, Франции. В мае, на базе пансионата «Приморье» начнет работу отель Рэдиссон – мировой бренд.  И я думаю с появлением еще одного брендового отеля мирового уровня количество иностранных туристов вырастет. Когда я встречаю иностранцев, посещающих Геленджик – то они действительно в восторге от города, от природно- климатических условий. 

Большинство туристов к нам приезжают автомобильным транспортом. Хотя, я бы хотел отметить, что с того момента как у нас открылись наши воздушные линии количество туристов значительно увеличилось. Стали больше приезжать отдыхающие из Москвы, Челябинска, Екатеринбурга, Питера, из 15 городов, откуда авиационные линии в летний период доставляют туристов.

Что касается развития железнодорожных направлений, то сейчас стоит задача оперативно в ближайшие годы заниматься решением вопроса строительства дороги Абинск - Кабардинка, которая предусматривает строительство железнодорожного полотна. Тема актуальна, она стоит на контроле у президента России. Естественно это будет частная платная дорога, но параллельно будут решать вопросы и по строительству железной дороги. Также есть предпроектное предложение, которое предусматривает дорога Абинск-Кабардинка, оно позволит из Краснодара в течении 50 минут доезжать до Геленджика. Для этого необходимо построить порядка 9 мостов, 3 или 5 тоннелей. Требуется большой объем инвестиций в этот проект. Но эта тем есть, и она постоянно находится в работе и найдет свою реализацию.

 

Растущий туристический поток не может пройти бесследно для экологии Геленджика. Глава города уделил отельное внимание мерам, предпринимаемым для сохранения и улучшения экологической обстановки и внешнего вида города.  

Виктор Хрестин: В 2008 году была поставлена задача чтобы сделать город вечнозелёным. За последние 5-6 лет мы ежегодно высаживаем около 1 тыс. вечнозелёных насаждений. Наши клумбы пополнились вечнозелёными растениями, во многих из них растут цветы, выдерживающие низкие температуры. В этом году у нас запланирована высадка около 500 вечнозеленых растений. С каждым годом мы стараемся привозить все больше экзотических деревьев, которые приживаются здесь.

Мы активно привлекаем молодежь для наведения порядка в городе, организуем субботники для уборки побережья, лесопарковых зон. В целом, с каждым годом отношение приезжих людей меняется к санитарному состоянию и поддержанию порядка в городе. Есть, конечно, и не совсем добросовестные туристы. Но эта проблема у нас легко решается, так как в городе достаточно много установлено камер видеонаблюдения. Только по одной набережной стоит порядка 120 камер, за пределами набережной по магистральным улицам установлено еще порядка 60. В общей сложности около 180 камер наблюдения контролируют ситуацию в городе. Они установлены практически над каждой композицией.  Благодаря им у нас раскрыто большое количество преступлений в том числе вандализма, которые были связаны с поломками малых архитектурных форм, фонтанов.

Что касается Геленеджикской бухты, то она выдержит любое количество отдыхающих при правильном отношении. Вопросы экологии у нас стоят на первом плане. Перед нами стоят конкретные сроки для принятия оперативных мер по сбору и очистке ливневых вод, что позволит значительно улучшить экологическое состоянии бухты.

Задача, которую поставил губернатор Краснодарского края - в течении трех лет решить эту проблему.  Думаю, что мы двигаемся в этом направлении и какие-то результаты будут в этом году. Но мы не ждем реализации этого проекта, а предпринимаем действия уже сейчас. Все ливневые стоки, которые есть оборудованы мини-очистными сооружениями, которые мы собираем и направляем в нашу централизованную канализационную систему. Работа ведется и нужно думать на перспективу – количество отдыхающих растёт.

Кроме того, сегодня мы выходим с предложением строить новые очистные сооружения в районе Тонкого мыса. И понимая, что город будет развиваться и строиться мы активно занимаемся этими вопросами. К тому же много внимания уделяется вопросам замены инженерных сетей – это и водопроводы и канализация и газификация наших сел и поселков. Полностью газифицировали Кабардинку сейчас заканчиваем газификацию Архипо-Осиповки. Думаю в течении 2- 3 лет мы проблемы с газификацией наших населенных пунктов будут полностью решены.

Надеюсь, что мы сделаем и Сочи и Анапу и Геленджик курортами действительно востребованными для наших туристов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях