28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Развитие Паралимпийского спорта в России

Созданный в Сочи Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) поможет развитию в нашей стране спорта среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

Специалисты РМОУ уже разработали учебную программу для подготовки управленческих кадров в сфере паралимпийского и адаптивного спорта. Ее создателями стали известные в этой области эксперты, среди которых первый вице-президент Паралимпийского комитета Павел Рожков и заведующая кафедрой теории и методики адаптивной физической культуры Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма Наталья Селезнева.

- Новая программа Российского Международного Олимпийского Университета (РМОУ) «Паралимпийское движение и адаптивный спорт» ориентирована прежде всего на региональных чиновников и спортивных функционеров, которые хотели бы создать в своих городах условия для занятий спортом людей с ограниченными возможностями здоровья, - рассказал координатор программы РМОУ Антон Никольский.

Занятия по программе «Паралимпийское движение и адаптивный спорт» стартуют уже в сентябре. В рамках двухдневного курса слушатели познакомятся с методологическими основами и государственной политикой в области спорта, изучат вопросы безопасности, материально-технического обеспечения и безбарьерной среды для спортсменов-паралимпийцев, узнают о паралимпийских, сурдалимпийских и других видах дисциплин для людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме теоретической части курс Российского Международного Олимпийского Университета (РМОУ) будет включать в себя практические знакомство с уже предназначенными для людей с инвалидностью спортивными объектами.

Курс РМОУ «Паралимпийское движение и адаптивный спорт» уже вызывает огромный интерес среди региональных представителей. Ведь развитие адаптивного спорта в нашей стране сегодня является одной из приоритетных задач. Сейчас в России проживают 13 миллионов людей с различными проблемами здоровья, спортом занимаются лишь три процента из них. Такой показатель очень мал, необходимо чтобы он увеличился хотя бы до 20 процентов, считают специалисты Министерства спорта нашей страны. Для этого в нашей стране необходимо не только создавать необходимую инфраструктуру, но и растить соответствующие управленческие кадры.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях