24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56
erid:2Vtzqwxtpys

Спорт по интернету

Развитию спорта в нашей стране поможет Интернет. В этом уверены представители Национального Фонда Развития Спорта. Благодаря их усилиям, при поддержке Российского Международного Олимпийского Университета (РМОУ), была создана уникальная виртуальная площадка – IGContest (www.igcontest.com).

- IGContest ― это система проведения онлайн турниров, в которой обычные люди или организации могут создавать и проводить соревнования по выбранному ими виду спорта. Для того, чтобы стать участником состязаний, любому спортсмену, независимо от того, профессионал он или любитель, достаточно снять свое выступление на видео и загрузить его на сайт. Выступления оцениваются компетентным жюри, после чего определяется победитель, - рассказал Президент Национального Фонда Развития Массового Спорта Александр Чернозубов.

Создатели интернет-площадки уверены, что виртуальные соревнования позволят решить целый ряд проблем. Прежде всего -  повысить объективность судейства, ведь наряду с профессиональными экспертами оценивать выступления атлетов могут все пользователи сети интернет. Появление IGContest значительно расширит аудиторию участников соревнований – для выступления в интернет-турнирах нет ограничений по возрасту. Решится и проблема адаптации атлетов, закончивших карьеру. Кроме того, состязания в сети позволят выявить перспективных спортсменов, так как зачастую у талантливых ребят из провинций просто нет возможности приехать на спортивные старты в другие города и заявить о себе.

- Проведение турниров в Интернет на площадке IGContest оказалось очень востребованным. Уже состоялись соревнования по спортивной гимнастике, прыжкам в воду, фигурному катанию. Буквально за первые двадцать дней работы сервиса участниками соревнований стали более 550 человек не только из разных российских регионов, но и других стран, - пояснил Николай Чернозубов.

Огромное значение в проекте IGContest занимает образовательная составляющая. Как оказалось тренерские методики во многих видах спорта, например в спортивной гимнастике, никак не изменились за последние 50 лет. Новичкам зачастую просто не хватает наглядных материалов. Для решения этой проблемы на площадке IGcontest созданы специальные приложения. Это учебные фильмы, в которых очень подробно показывается правильное выполнение различных упражнений. У пользователя есть возможность рассмотреть выполнение спортивных элементов не только с различных ракурсов, но и в режиме замедленной съемки. Таким образом новички могут научиться выполнять различные элементы быстрее и правильнее, считают создатели IGcontest. Методические фильмы уже разработаны для воркаута, хаф-пайпа, прыжков в воду и спортивной гимнастики. При этом создатели IGcontest планируют расширять линейку наглядных материалов, добавляя каждые несколько месяцев еще по одному приложению.

На фото: На портале IGContest уже прошли соревнования по прыжкам в воду при поддержке олимпийского чемпиона по этому виду спорта Дмитрия Саутина.  

 

 

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях