19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

Кубанским рисоводам предстоит засеять 126 тыс. гектаров полей

Организацию проведения сева риса и задачах, стоящих перед рисоводами Краснодарского края в 2014 году, обсудили сегодня на совещании в поселке Белозерном, которое провел вице-губернатор, министр сельского хозяйства Кубани Сергей Гаркуша.

Как сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, в этом году перед рисоводами и мелиораторами стоит важная задача – удержать позиции прошлого года и добиться повышения урожайности культуры. Для этого необходимо своевременно и качественно провести сев с учетом научных рекомендаций, обеспечить бесперебойную подачу воды на посевы и строго соблюдать технологический регламент производства для формирования высокого урожая риса.

«Чтобы получить достойный урожай риса в этом году, предприятиям рисовой отрасли необходимо наладить самое плотное взаимодействие с учеными Кубани, обеспечить научное сопровождение посевов риса, проводить испытание в производственных условиях новых сортов риса, технологий возделывания культуры», – подчеркнул вице-губернатор Сергей Гаркуша.

В 2014 году массовый сев риса планируется начать 20 апреля и закончить к 10-15 мая. Планируется, что посевные площади риса составят 126,1 тыс. гектаров.

Производством риса в восьми муниципальных образованиях края – город Краснодар, Абинский, Калининский, Красноармейский, Крымский, Северский, Славянский и Темрюкский районы – занимаются 99 хозяйств, в том числе 23 предприятия малых форм предпринимательства.

В 2013 году в России произведено 935,0 тыс. тонн риса, из которых 727,5 тыс. тонн, то есть почти 80 % выращено в Краснодарском крае.

Урожайность риса на Кубани в прошлом году составила 57,6 ц/га, что на 8,4 ц/га выше среднероссийских показателей и на 13,2 ц/га выше среднемировых.

«За последние 10-15 лет рисоводческая отрасль достигла высокого уровня развития. Сегодня уровень хозяйствования стал гораздо выше, но все еще видна неравномерность показателей рисоводческих хозяйств края. Мы обратились в федеральный центр с предложением разработать закон об оказании государственной поддержки тем, кто умеет эффективно работать. Поэтому те, кто занимается выращиванием риса, обязаны выполнять требования науки к севообороту», – подводя итоги совещания, отметил председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Бекетов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях