29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Укрощение снежных лавин

Весна в самом разгаре, а в Сочи продолжается горнолыжный сезон.

Любители лыж и сноуборда уже оценили современные комплексы мирового уровня, созданные на российском курорте. И если превосходные трассы и высококлассные гостиницы заметны всем, то многое в работе горнолыжных центров остается скрыто от глаз сторонних наблюдателей. Одним из таких элементов является обеспечение лавинной безопасности. Это, пожалуй, одна из самых важных составляющих работы любого горнолыжного комплекса. Какова же лавинная безопасность сочинских курортов? Этот вопрос волнует многих, ведь сход снега весной в горах Кавказа – не редкость. Ситуацию прокомментировал профессор Высокогорного геофизического института Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет России) Анатолий Аджиев.

В том, что защитить горнолыжный курорт от схода лавин возможно, уверены сотрудники Высокогорного геофизического института Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет России). Доказательством высокой квалификации российских специалистов-противолавинщиков стали прошедшие в Сочи Зимние Олимпийские и Паралимпийские игры 2014 года. За два месяца спортивных стартов на олимпийских комплексах не было зафиксировано ни одного происшествия, связанного со сходом лавин, а прогноз по снегу выдавался с точностью до одного сантиметра. Противолавинная защита территории горного кластера Сочи включала в себя мониторинг состояния снега на различных высотах, ежедневный прогноз лавинной опасности и предупредительный спуск снега, позволяющий избежать самопроизвольного схода лавин. Работа была проделана огромная! На олимпийских объектах была создана обширная сеть по регистрации гидрометеологической информации, включающая автоматические метеостанции, гидропосты, радиолокационные станции и системы спутникового слежения. Разработаны методы мониторинга погодных явлений, подходящие для условий Черноморского побережья и горного кластера курорта. Впервые в российской практике противолавинных мероприятий вместо переносных комплексов и артиллерийских систем использовались передовые зарубежные средства – французская система «GAZ EX», обеспечивающая инициирование лавин в радиусе 500 метров от места установки, финские регистраторы состояния снега и радиолокационные станции. И если техника для защиты от лавин приехала на сочинские горнолыжные комплексы из-за рубежа, то специалисты-лавинщики работали российские.

- В период подготовки и проведения зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года на горнолыжных объектах Сочи было задействовано около 100 специалистов Росгидромета. В олимпийскую столицу они приехали из разных уголков нашей страны. Иностранные эксперты к работе в Сочи не привлекались – просто не было необходимости. Уровень российских специалистов в этой области сегодня не уступает зарубежным. Прежде всего, они лучше знают природные особенности нашего региона – снег в Красной Поляне отличается от альпийского по своей плотности и вязкости. К тому же в нашей стране более жесткое законодательство в отношении обеспечения противолавинной безопасности. В нем выделяется лишь две степени – «опасно» и «неопасно», в то время как во Франции таких градаций – целых пять. Думаю, что для человека совсем не важно, пострадал он от сильного или слабого схода лавины. К тому же, российское законодательство обязывает давать очень конкретные прогнозы. За границей их составляют руководители противолавинной службы курорта, опираясь лишь на свой опыт и прогноз метеослужбы по стране в целом. В России выдается прогноз по локальному месту, например по курорту «Роза Хутор», - пояснил Анатолий Аджиев.

Итак, противолавинная безопасность во время мирового праздника спорта была на высоте. Что же сейчас происходит на сочинских горнолыжных комплексах? Сегодня в горах Красной Поляны насчитывает более 200 лавинных участков. Они сосредоточены на территории совмещенной автомобильной и железной дороги Адлер-Эстосадок, горного курорта «Роза Хутор», комплексов «Альпика Сервис» и «Горная Карусель», туристического центра «Лаура». В соответствии с существующим регламентом, владельцы объектов должны либо самостоятельно обеспечивать противолавинную безопасность, либо нанимать для этих целей организацию, имеющую соответствующие лицензии. В настоящее время только на курорте «Роза Хутор» создана собственная аттестованная противолавинная служба. «Горная Карусель» и компания «РЖД» привлекают для этих целей специалистов Сочинского специализированного центра по гидрометеорологии и мониторингу Черного и Азовского морей (СЦГМС ЧАМ). Что же касается других лавиноопасных объектов и участков, то реальные действия по их защите пока не предпринимаются.

- В части обеспечения противолавинной безопасности, в отличие от других курортов Красной Поляны, значительно продвинулся горнолыжный комплекс «Роза Хутор». Здесь собрана группа высококвалифицированных и аттестованных специалистов. Благодаря подготовке к Олимпийским зимним играм 2014 года, «Роза Хутор» оснащена высокотехнологическим оборудованием по мониторингу лавинной ситуации и средствами активных воздействий, - считает Анатолий Аджиев.

В целом эксперты уверены, что уровень обеспечения лавинной безопасности на сочинских курортах выше многих зарубежных центров. При этом главными обязанностями управляющих горнолыжными центрами остается непрекословное соблюдение правил – постоянный прогноз лавинной опасности и проведение необходимого комплекса противолавинных мероприятий до начала эксплуатации горнолыжных трасс. Нельзя забывать и то, что большинство несчастных случаев происходят по вине самих же туристов. Горы таят в себе опасность, про которую многие просто забывают – главное экстрим, адреналин. Отсюда и трагедии. К примеру, на знаменитом курорте Шамони во Франции от лавинных процессов в год погибают до 19 человек. Чаще всего это любители так называемого внетрассового катания – фрирайда. Чтобы предотвратить несчастье, специалисты советуют всем любителям горных лыж и сноуборда помнить, что горы – это зона повышенной опасности. Решив покататься на снежных трассах, необходимо ознакомиться с правилами безопасности и не забывать о страховке, а также кататься в строго отведенных для этого местах. При соблюдении этих, казалось бы, простых условий, отдых в сочинских горах будет наполнен только приятными впечатлениями.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях