25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

Кубаньэнерго подготовило оборудование к прохождению грозового сезона

 

Для обеспечения безаварийной работы подстанций и линий электропередачи в период грозовой активности ОАО «Кубаньэнерго» разработан и реализуется комплекс обязательных организационных и технических мероприятий.

В зоне ответственности одиннадцати филиалов ОАО «Кубаньэнерго» проведены осмотры подстанций и антенномачтовых сооружений, при этом особое внимание было уделено соответствию грозозащиты оборудования нормативным требованиям, техническому состоянию отдельно стоящих и портальных молниеотводов и их заземлению. На воздушных линиях электропередачи напряжением 35-110 кВ проверено состояние изоляции, грозозащитных тросов и заземляющих устройств опор, восстановлены пролеты грозозащитных тросов общей протяженностью 56 км. Кроме того проведена проверкааппаратуры релейной защиты и автоматики, средств диспетчерского и технологического управления, регистраторов аварийных событий.

Также, впервые в зоне ответственности ОАО «Кубаньэнерго», на вновь построенных и реконструируемых линий электропередачи 110 кВ в Сочинском энергорайоне защита организована с использованием ограничителей перенапряжения (ОПН). Общая протяженность вышеуказанных ЛЭП составляет более 200 км.

С оперативным и ремонтным персоналом проведена техническая учеба и внеплановые инструктажи по действиям в условиях грозового сезона.

«Весь комплекс мероприятий, направленных на успешное прохождение грозового периода, разработан на основании ежегодного детального анализа воздействия грозовых явлений на оборудование ОАО «Кубаньэнерго», - поясняет начальник сектора  грозозащиты и изоляции ОАО «Кубаньэнерго» Григорий Масин, - Опыт эксплуатации электрических сетей за 2013 год показал эффективность принимаемых мер».

Сообщает пресс-служба ОАО «Кубаньэнерго».

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях