20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

Кубаньэнерго усиливает борьбу с незаконным потреблением электроэнергии

Специалисты филиала ОАО «Кубаньэнерго» Сочинские электрические сети  в течение 1 квартала 2014 года выявили 130 фактов незаконного пользования электроэнергией. Объем неучтенной энергии составил более 30 млн. кВтч на общую сумму более 130 млн. рублей.

Среди недобросовестных потребителей были отмечены как юридические, так и физические лица. Выявлены случаи подключения к электросетям различных производственных и жилищных объектов, включая предприятия и организации, мини-гостиницы, чаще всего оформленные как частные дома, жилые гаражи, и другие. 

Кроме того, по состоянию на текущий апрель в Сочинском энергорайоне остается 89 социально-значимых объектов с бездоговорным потреблением электроэнергии. Из них 67– многоквартирные жилые дома и общежития, 22 - объекты коммунальной инфраструктуры, относящиеся к системам жизнеобеспечения.В среднем они потребляют более 1 200 тыс. кВт*ч в месяц. Фактически это мощность, украденная у добросовестных потребителей. С учетом социальной значимости проблемы ОАО «Кубаньэнерго» неоднократно направляло письменные обращения в адрес администрации города Сочи с целью принять действенные решения по обеспечению энергетическими ресурсами указанных объектов.

Незаконное потребление электроэнергии не только наносит определенный финансовый ущерб - сетевая компания теряет средства, которые планирует направить на дальнейшее развитие электросетевого комплекса региона.  Энерговоровство влечет за собой снижение качества и надежности электроснабжения. Несанкционированные подключения забирают часть мощности, нагрузка на сеть непомерно увеличивается. Это ведет к падению напряжения в сети, преждевременному износу внутридомовых коммуникаций, повреждению  бытовых электроприборов, а порой и к аварийным ситуациям. Кроме того, незаконные подключения могут стать причиной несчастных случаев с   самими нарушителями, которые осуществляют «набросы» на провода ЛЭП, находящиеся под напряжением, либо пытаются самовольно проникнуть в электроустановки.

В 2014 году специалисты Кубаньэнерго усилили работу по выявлению и пресечению фактов бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии. Регулярно проводятся рейды при непосредственном участии представителей средств массовой информации и общественности. На граждан, допустивших противоправные действия, составляются акты. О фактах выявления несанкционированного потребления электроэнергии информируется администрация города и правоохранительные органы всего за 2013-2014 годы в органы МВД направлено порядка 600 таких обращений.   Всем незаконным потребителям электроэнергии рано или поздно приходится возмещать причиненный ими ущерб.

Сообщает пресс-служба ОАО «Кубаньэнерго».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях