26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

Геленджик приглашает гостей

7 июня Геленджик открывает курортный сезон 2014 года. В преддверии официального курортного старта глава города Виктор Александрович Хрестин рассказал журналистам об особенностях предстоящего сезона, планах развития города и методах борьбы за «своего туриста». 

Ожидания

В прошлом году Геленджик принял за сезон 3,7 млн. туристов, Виктор Александрович считает, что это не предел.

Виктор Хрестин: Губернатор ставит перед нами задачу – сохранить и преумножить. Мы реалисты и понимаем, что в этом году многие захотят приехать в Сочи и Крым. Однако, мы не стоим на месте и сегодня у Геленджика есть свой потенциальный турист. К примеру, социологические опросы, проводимые в прошлом году, показали, что 98% готовы вернуться в Геленджик снова. Наши туристы готовы ездить в соседние курортные города на экскурсии, но основной отдых они планируют в Геленджике.

В этом году мы сохраним результаты того туристического потока, что уже наработан, и даже ждем увеличения. Мы делаем все для этого. В результате в городе проводится довольно много мероприятий и российского, и международного уровня – профессиональные конференции, съезды.  И еще одно подтверждение – на майские праздники в Геленджик приехало порядка 40 тыс. отдыхающих.

 

Что нового?

Глава считает, что более 40 мест показа, которые сегодня существуют на курорте - недостаточно, поэтому каждый год люди, прибывшие в Геленджик, будут встречать новые объекты.

Виктор Хрестин: Город не должен стоять на месте мы должны двигаться вперед и каждый турист, который приехал, должен увидеть что-то новое.

Сегодня мы улучшаем детский комплекс. Он расположен в районе Лермонтовского бульвара. Здесь будет оформлен «Город сказок». Детские площадки оборудуются экологическим резиновым покрытием для снижения травмоопасности при любой погоде. На территории парковой зоны за детскими площадками будет выставлено 10 персонажей из различных сказок и мультфильмов. Территория оборудована дорожками, можно будет подойти и сфотографироваться с фигурами.

Также к курортному сезону будет открыто 2 стелы. Первую стелу установят на въезде со стороны Сочи. Мы сегодня там делаем въездную группу «Город-курорт Геленджик», я думаю мы успеем сделать ее к курортному сезону. Также въездная группа будет в курортном поселке Дивноморское.

На территории города, это касается и центра и въездной группы, где кольцо и развязка, мы планируем установить архитектурные формы. Это будут фигуры спортсменов и музыкантов, они будут олицетворять наш курорт.

Такие же преобразования будут и на территории наших внутригородских округов и на территории Архипо-Осиповки, где мы планируем сделать музей камня. В Кабардинском округе будет построен аквапарк и крокодиловая ферма. Так мы увеличиваем места показа, сегодня там уже есть «Дом вверх дном» и «Старый парк».

Мы постараемся на открытие курортного сезона открыть новый стадион, который находится в стадии завершения и готовится к вводу в эксплуатацию. Стадион рассчитан на 3,5 тыс. мест.

Что касается карнавала, который является традиционным открытием курортного сезона в Геленджике, то в этот раз мы постараемся представить все карнавалы мира. Кроме того, впервые в крае мы проведем фестиваль воздушных шаров.

 

Хороший отдых – безопасный отдых

Вопросам безопасности и антитеррористической защиты в Геленджике уделяется особое внимание. Виктор Хрестин сообщил, что только в 2014 году на данные цели направлено порядка 21 млн. рублей. 

Виктор Хрестин: Мы с полной ответственностью подходим к решению вопросов обеспечения безопасности в городе. Сегодня у нас установлено порядка 300 единиц камер видеонаблюдения, из них в этом году мы установили 80 единиц. Кроме того, мы ставим задачу перед руководителями нашего санаторно-курортного комплекса, чтобы они ставили видеонаблюдение на своей территории. На сегодня это еще порядка 300 единиц работающих камер.

У нас постоянно работает добровольная-народная дружина. Ежедневно в составе дружины на улицы выходят все мои заместители и начальники управлений. В этом году мы планируем на карнавал привлечь конную дружину, которая патрулировала бы не столько центр, сколько отдаленные и спальные районы. И естественно, казачество совместно с полицией – основные наши коллеги, которые работают на сохранение порядка и безопасности в городе.

Кроме того, мы ставим задачу, чтобы частные охранные предприятия, которые работают на территории муниципального образования были также привлечены на добровольной основе для охраны общественного порядка.

Мы ставим задачу перед предпринимателями, которые сдают жилье в наем, чтобы они переходили на работу в электронной системе «Гость» и предоставляли данные всех отдыхающих, которые у них останавливаются. Благодаря этой системе мы выявляем людей, которые находятся в розыске или совершили какое-то преступление.

Есть хорошие показатели по организации безопасности на дорогах. С введением скоростного режима на улицах города в 40 км. в час, нам удалось за последние 2 года уйти от травматизма и гибели людей в черте города.  

В этом году мы начали активнее привлекать эвакуаторы, которые убирают и освобождают улицы от не санкционированно оставленного транспорта. В этом году будет дополнительно привлечено порядка 5 эвакуаторов, раньше на улицах работал только один.

Хотел бы еще отметить, что для улучшения пассажиропотока и движения транспортных средств мы будем внедрять одностороннее движение по отдельным улицам. Мы также активно боремся с распространением суррогатного алкоголя. В прошлом году, к примеру, нами было выявлено и конфисковано 88 тыс. литров суррогата. В городе проводятся регулярные рейды комиссией, состоящей из сотрудников администрации, Роспотребнадзора и полиции.  Чтобы максимально оградить гостей и жителей от сурогата, поставлена задача – запретить продажу алкогольной продукции на набережной в палатках и ларьках.

 

 

Геленджик – не только море

Во время общения с журналистами Виктор Хрестин часто повторял, что привлечь туриста и удержать его может помочь только непрерывное развитие и желание создавать и делать еще лучше. В подтверждение своей позиции глава рассказал о планах на ближайшие годы.

Виктор Хрестин: Нами рассматриваются варианты развития альтернативных видов туризма. Как показывает статистика только порядка 40% людей прельщает пляжный туризм, а многие хотят проводить время активно.

Мы рассматриваем развитие сельскохозяйственного туризма и винного туризма. Определенные движения в этом направлении уже делаются. В течении 2-х лет будем активней пропагандировать винный туризм. Мы должны развиваться и создавать условия для сельскохозяйственного туризма, чтобы люди могли видеть, что у нас растёт, попробовать экологически чистые продукты.

Конечно, нужно вводить новые пешие маршруты и этим мы будем заниматься. Сегодня существуют 3 пеших маршрута, но мы хотим организовывать походы на 3-4 дня.

Кроме, того в Геленджике сегодня реализуется довольно большое количество инвестиционных проектов, направленных на создание туристической инфраструктуры и разнообразного отдыха.

У нас разрабатывается проект марины в районе грузового порта на 200 яхт. Там же будет возведено 2 причальные стенки для захода международных пассажирских лайнеров.

В районе яхтенной марины будет построен крупный развлекательный комплекс. Кроме того, ведутся переговоры о строительстве в Геленджике современного поля для гольфа.

Есть новость, которая обрадует многих велосипедистов. Перед нами поставлена задача строительства велосипедных дорожек по набережной. Поэтому к следующему сезону мы постараемся найти возможность организовать вдоль набережной велосипедные дорожки.

В конце встречи Виктора Хрестина попросили перечислить места, где по его мнению должен побывать каждый отдыхающий в Геленджике. Глава посоветовал обязательно увидеть и послушать музыкальный фонтан, сфотографироваться у скульптуры Белая невеста, посетить «Музей хлеба», «Сафари парк» и «Старый парк». 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях