25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

Гостиницы Геленджика на особом контроле

В Геленджике и его курортных селах ежедневно проходят рейдовые мероприятия с участием сотрудников администрации, налоговой инспекции, правоохранительных органов, коммунальных служб и квартальных.

Лето в полном разгаре, но число ежедневных рейдов по частным средствам размещения от этого не уменьшается, а только увеличивается. Всему виной «нерадивые предприниматели», которые сдают номера отдыхающим, не имея на то никаких законных оснований.

Хозяева таких гостиниц получают прибыль, а отдыхающие, впрочем как и жители курорта, страдают. Представьте, на месте заявленного двухэтажного частного дома появляется пятиэтажная гостиница. Получили технические условия на ИЖС, а потребляют как гостиница, т.е. в десятки раз больше. От этого недополучают воду и электроэнергию их соседи, подключенные к той же распределительной сети.

Вот и приходится геленджикским коммунальщикам с помощью специальной программы дистанционно, даже не заходя во двор, ограничивать подобные мини-гостиницы в подаче электроэнергии и водоснабжении. С горе – предпринимателями у руководства города разговор короткий: Хотите получать воду и электроэнергию? Платите налоги и увеличивайте технические условия!

Так, с начала года в ходе рейдовых мероприятий порядка 180 мини-гостиниц были ограничены в подаче электричества и водоснабжении.

По словам начальника управления курортами и туризмом городской администрации Федора Кузьмина, подобные меры приносят свои «плоды». Хозяева 75 мини-гостиниц обратились в соответствующие инстанции для увеличения объемов потребления.

Что касается налогов, только за последние 2 недели налоговой инспекцией было выдано 307 патентов по виду «Сдача в аренду жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности» на общую сумму 9 760 тыс. рублей.

Сообщает пресс-служба администрации МО город-курорт Геленджик.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях