25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

Сотрудничество Президентской библиотеки и Олимпийского Университета

Созданный в Сочи Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) и его библиотечный комплекс – образец информационно-технологического подхода к оснащению учебных заведений и созданию современных информационных ресурсов.

Такое мнение высказал генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин. В рамках визита главы единственной в России национальной электронной библиотеки в РМОУ состоялось обсуждение взаимного сотрудничества.
- Главной темой документов Президентской библиотеки является история нашей страны, ее культура, российская государственности. Поэтому одним из аспектов сотрудничества с РМОУ станет формирование информационных ресурсов, связанных с отраслью спорта – развитием олимпийского движения в России, вопросами спортивного права, влияния государства на спортивную индустрию, - рассказал Александр Вершинин.
Благодаря сотрудничеству РМОУ и Президентской библиотеки многие пользователи получат доступ и к уникальным архивам зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи – эти документы уже передаются МОК, представителями Оргкомитета «Сочи 2014» для хранения в университете. А интерес к теме проведения мирового праздника спорта, поверьте - огромный. На организованный представителями Президентской библиотеки фотоконкурс «Наша Олимпиада» буквально за несколько недель было прислано более 4000 фотографий из 40 российских регионов.
- Помимо обмена информационными ресурсами мы планируем создать на базе РМОУ электронный читальный зал. Все ресурсы Президентской библиотеки сегодня хранятся в цифровом виде, причем это не только копии печатных изданий, но и видео, фото и аудио материалы. Фонды содержат более 300 тысяч документов. Благодаря работе электронного читального зала наши ресурсы могут быть доступны не только студентам РМОУ, но и жителям и гостям Сочи - пояснил Александр Вершинин.
В рамках взаимодействия Президентской библиотеки с Российским Международным Олимпийским Университетом (РМОУ) будет организована и просветительская работа. Специалисты уникального вуза станут активными участниками образовательных программ, семинаров и конференций.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях