24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56
erid:2Vtzqwxtpys

В Геленджике открыт памятник Преподобному Сергею Радонежскому

18 июля, в день 700 - летия со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского во всех храмах Новороссийской и Геленджикской епархии прошли праздничные мероприятия. 

Одним из главных событий празднования стало открытие и освящение 4-метрового памятника великому подвижнику благочестия, светильнику веры, угоднику Божия —Преподобному Сергию Радонежскому. Скульптура установлена в рамках проекта «Аллея Российской Славы».

По словам руководителя проекта Михаила Сердюкова, подобных памятников в России всего три, и один из них теперь расположен в с.Дивноморское.

"Имя Преподобного Сергия Радонежского, как никакое другое, близко духовенству Новороссийской епархии. Преосвященнейший Феогност, Епископ Новороссийский и Геленджикский начинал свой монашеский путь на Юге России с воздвижения подворья в честь Преподобного в селе Дивноморское, где сейчас располагается храм, освященный в честь святого, паломнический центр и епархиальное управление", - отмечает пресс-служба администрации МО город-курорт Геленджик.

В храме села Дивноморское прошла Божественная Литургия, после чего около 300 служителей и прихожан совершили крестный ход с иконой и мощами Святого.

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях