28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Президенты едут в горы Сочи

 Президенты двух стран – России и Египта стали гостями горных олимпийских комплексов Сочи. Таким необычным образом началась встреча Владимира Путина и Абдель Фаттах ас-Сиси в рамках первого визита египетского лидера в нашу страну.

 - Мы хотели бы показать то, что мы подготовили к Олимпийским играм. У нас сегодня будет много серьёзных вопросов, но я хотел бы, чтобы визит начался с неформальной части, - приветствовал гостя Президент России Владимир Путин.

Так на горнолыжном комплексе «Лаура» в Сочи главы государств осмотрели лыжно-биатлонный стадион. Сегодня здесь проводят тренировочные сборы сразу две российские сборные команды по биатлону – юношеская и юниорская. Спортсмены на так называемых лыжероллерах проходят огневую подготовку, отрабатывают спуски и подъемы.

Побывали Президент России Владимир Путин и глава Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и на горном курорте “Роза Хутор”. Это не просто крупнейший олимпийский объект, а целый город с новыми отелями самых известных мировых брендов. Отдыхать на “Роза Хутор” здорово не только зимой, но и летом – в жаркий сезон комплекс посещает до 5000 гостей ежедневно. Прогуливаясь вдоль набережной реки Мзымта, главы двух государств сфотографировались и пообщались с туристами из Казахстана, Сибири, Керчи, Орла и Амурской области. Прогулка по горному курорту, в которой глав двух государств сопровождал генеральный директор «Роза Хутор» Сергей Бачин, завершилась чаепитием в одном из кафе в Роза Долине.

Стоит отметить, что начавшись с неформальной встречи, визит президента Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в Россию завершился официальными переговорами с лидером нашего государства. Как сообщил по итогам встречи Владимир Путин, Москва и Каир сейчас обсуждают возможность создания зоны свободной торговли. В ближайшее время Египет готов увеличить поставки сельхозпродукции в Россию на 30 процентов. При этом, заинтересована в сотрудничестве и наша страна, Египет - крупнейший покупатель российской пшеницы. Помимо сельского хозяйства перспективными направлениями экономического взаимодействия являются сферы энергетики, автомобилестроения и транспорта.

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях