19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

Доля промышленности в структуре ВРП Кубани должна вырасти в 2 раза

К 2020 году доля промышленности в структуре валового регионального продукта должна вырасти в 2 раза.  Скачку должна способствовать разработанная краевая программа новой индустриализации Кубани.

Уверенность в результате сегодня выразил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, в ходе совещания об итогах экономического развития региона.

Глава края отметил, что развитие промышленности – одно из приоритетных направлений для Кубани. Краевая программа нацелена на создание современных предприятий, модернизацию уже существующих, субсидирование процентной ставки на приобретение оборудования и подготовку квалифицированных «узких» специалистов.

Наибольший потенциал отмечен у Абинска, Армавира, Апшеронска, Приморско-Ахтарска и Тамани. Для каждой из этих территорий была разработана своя концепция развития промышленного комплекса с учетом специфики муниципалитетов, добавил глава региона.

Сегодня на Кубани действует около 6 тыс. промышленных предприятий. Только за первое полугодие объем собственного производства составил 266 млрд. рублей, а в краевую казну поступило 13,5 млрд рублей налогов.

По итогам первого полугодия 2014 года кубанские промышленные предприятия произвели товаров почти на 350 млрд. рублей, опередив своих соседей – Ростовскую и Волгоградскую области.

Ожидается, что особенно прорывным этот год станет для переработки нефти – планируется, что объем продукции составит 19 млн тонн, сообщает пресс-служба губернатора Краснодарского края. 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях