28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Олег Сафонов: на каждый Куршевель найдутся свои Сочи, Крым и Эльбрус

У России появилась возможность переключить внимание мировой туриндустрии и доказать, что на каждый Куршевель найдутся свои Сочи, Крым и Эльбрус. Об этом заявил в интервью «Московской правде» Олег Сафонов, врио главы Федерального агентства по туризму.

«Мы пока, к сожалению, настолько слабо представлены на мировом туристском рынке, что доля России во въездном туризме составляет менее одного процента! И это при том, что Россия - страна с огромным потенциалом. Я уверен, что в наших силах в корне изменить ситуацию. Главное, правильно позиционировать страну - как комфортное и очень разноплановое направление для отдыха: предлагать нашим туристам и иностранным гостям неиссякаемый выбор уникальных маршрутов с историческими и развлекательными местами. Для этого необходимо привлекать в туристскую инфраструктуру частные инвестиции, а такая задача - серьезный профессиональный вызов для любого финансиста», - заявил Олег Сафонов.
По его мнению, введение санкций повлияет на российскую туриндустрию: «падение доверия к рынку приводит к уменьшению туристических потоков в западные страны и, соответственно, к банкротству туроператорских компаний».
«С другой стороны, - считает чиновник, - в силу сложившихся обстоятельств крупные российские чиновники и бизнесмены, попавшие в санкционные списки, могут проявить больший интерес к отдыху в России - не только в силу давления, но и из патриотизма. Ведь таким образом у наших политических и деловых лидеров появилась возможность переключить внимание мировой туриндустрии на Россию и доказать, что на каждый Куршевель найдутся свои Сочи, Крым и Эльбрус».
Для успешного развития туристской отрасли необходимо привлекать частные инвестиции. Олег Сафонов высоко оценил создание кластерной стратегии, связывающей государственные и частные структуры единой целью.
«Я считаю, кластеры должны создаваться в каждом регионе. Сочи - яркий пример крупнейшего кластерного проекта, в котором инвесторы вкладывали деньги, получая за это льготы и определенные гарантии со стороны государства. Один только олимпийский горнолыжный курорт «Роза Хутор» - это 2,5 млрд долларов инвестиционных вложений. В других регионах тоже реализуются крупнейшие проекты. В частности, Завидово в Тверской области с роскошным чемпионским гольф-полем и полноценной мариной, а также курорт «Ярославское взморье» в Ярославской области. Помимо всего прочего, эти курорты имеют большое значение для яхтенного туризма, который в России только начал нормально развиваться», - сказал врио главы Ростуризма.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях