29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Россию могут вернуться розничные рынки

Соответствующий законопроект, согласно которому в России могут вновь появиться розничные сельскохозяйственные рынки, подготовила член комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Елена Панина.

По ее мнению в стране нужно возродить такие рынки, на которых российские фермеры будут реализовывать собственную продукцию - мясо, фрукты, овощи, а также поголовье молодняка скота, птицу, комбикорма; саженцы, минеральные удобрения, сельскохозяйственный инвентарь и иную сопутствующую продукцию в легковозводимых сооружениях из сборно-разборных конструкций.

 

Как поясняет сама Панина, поводом стал действующий закон о розничных рынках, согласно которому с января 2015 года сельхозрынки могут осуществлять свою деятельность только в капитальных строениях. «Что это означает на практике? Что рынков у нас не будет, у нас будут филиалы супермаркетов, известных торговых сетей. Отечественные сельхозпроизводители не смогут найти деньги, чтобы продавать в таких зданиях продукцию. Торговые сети зачастую реализуют продукцию некачественную, у которой заканчивается срок годности, втридорога. Для сетей это обходится дешевле, чем брать качественно выращенные продукты наших сельхозпроизводителей. Учитывая ситуацию с санкциями, это важно. Пока торгуют тем, что было завезено заранее. Надо смотреть на перспективу», - цитируют «Известия» слова автора законопроекта.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях