28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Кубань работает над программой поддержки садоводства

На совещании, посвященном перспективам  развития отрасли и мерам поддержки садоводческих хозяйств региона, руководители ведущих хозяйств внесли свои предложения.

Глава региона Александр Ткачев отметил, что эмбарго на ввоз фруктов и ягод введено на один год и за этот период кубанский производитель должен как можно «громче» заявить о себе. Введенные ответные санкции взбодрили рынок, растёт конкуренция. Но уже сейчас десятки стран стоят в очереди, чтобы поставлять в Россию свою продукцию. «В этих условиях нашим главным преимуществом может и должно стать именно качество продукции. Спрос на рынке определяет, в первую очередь, цена, а следом идет качество», - отмечает Ткачев.

По его словам необходимо увеличить площади садов и снижать себестоимость продукции, благодаря современным технологиям. Причем акцент планируется сделать как на больших предприятиях, так и на небольших фермерских хозяйствах.

«Сегодня понятно, что без господдержки и средств краевого бюджета мы не сможем возродить отрасль. Поддержка будет направлена именно на «высокотехнологичные» сады. Такие предприятия должны быть главными поставщиками на рынке края и страны», - подчеркнул Ткачев.

Губернатор поставил перед Минсельхозом края задачу подготовить программу развития садоводства на 2014-2020 годы. «Нужно в течение 10 дней проработать все наши сегодняшние замечания и предложения, чтобы выйти на определенную сумму, которая будет выделена на поддержку отрасли. Садоводство - наш приоритет, это политическая задача. Российский потребитель ждет нашей продукции», - подвел итог Глава Кубани. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях