20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

Губернатор Александр Ткачёв провел педагогическую конференцию

Конференция научно-педагогической и родительской общественности состоялась под председательством губернатора края Александра Ткачёва.

Участие в ней приняли  главы районов, начальники управлений образования, ректоры, руководители образовательных учреждений и педагоги.

 

Как отмечает пресс-служба министерства образования и науки Краснодарского края,  темой пленарной части конференции стало «Качественное образование – основа национальной безопасности». Ведь через несколько дней в школах Кубани прозвенит первый звонок. За парты сядут более полумиллиона ребят, среди них 58 000 первоклассников.

Глава Кубани отметил, что первого сентября в  школы региона также пойдут и ученики с Юго-Востока Украины. Их сегодня в крае больше шести тысяч, и до 1 сентября все они обязательно должны быть зачислены в школы.

Он добавил, в этом учебном году сделано все возможное, чтобы образовательные учреждения края работали в максимально благоприятных условиях. Были приняты все региональные стратегические документы: краевой Закон «Об образовании», региональная «дорожная карта» по реализации майских указов Президента Российской Федерации.

«И, что самое важное, принята пятилетняя краевая государственная программа развития образования с финансированием почти в 200 миллиардов рублей, – подчеркнул Александр Ткачев. – Кстати, больше четверти всей расходной части бюджета в этом году пойдет на образование – 78 миллиардов. Ни на одну другую отрасль социальной сферы мы столько не тратим».

Кубанские школы полностью готовы к новому учебному году. Укомплектованность школьных библиотек учебниками – стопроцентная. Поэтому, как подчеркнул губернатор, любые сборы на них с родителей недопустимы.

Значительная часть краевого бюджета была направлена на укрепление материально-технической базы образовательных учреждений.

Фото: Яндекс. 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях