20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

Путин: Украинский кризис можно решить путем мирных переговоров

В интервью Первому каналу, глава российского государства Владимир Путин сообщил, что на встрече с президентом Украины Петром Порошенко они пришли к мнению, что «эту трагедию закончить как можно быстрее, причем мирным путем и путем переговоров».

Владимир Путин считает, что прекращение вооруженного конфликта зависит от политической воли власти Украины.

«Нужно немедленно приступить к субстантивным, содержательным переговорам и не по техническим вопросам, а по вопросам политической организации общества и государственности на юго-востоке Украины с целью безусловного обеспечения законных интересов людей, которые там проживают», - отмечает Путин.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков уточнил, что Путин не вел речь о государственной независимость Донецкой и Луганской областей, а говорил о диалоге украинских властей с представителями юго-востока страны, который должен «определить взаимоотношения с восточными регионами, то есть это переговоры внутри Украины, касающиеся внутри украинского устройства».
Кроме того, в интервью Путин назвал Порошенко партнером, с которым можно вести диалог. «Мы договорились о том, что мы реализуем предложенный президентом Порошенко план оказания помощи нуждающимся людям в Луганске и Донецке и пойдем по предложенному им пути - будем отгружать необходимую людям продукцию и товары железнодорожным транспортом», - цитирует РБК Путина.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях