26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

630 тыс. пассажиров воспользовались Керченской переправой в августе

В августе действующими паромами на Керченской переправе совершено боле 2,6 тыс. рейсов в обе стороны, перевезено порядка 630 тыс. пассажиров, более 117 тыс. легковых автомобилей, 2,2 тыс. автобусов и 2,5 тыс. мотоциклов.

Как сообщает АНО «Единая транспортная дирекция», существенную роль в доставке пассажиров как в Крым, так и в обратном направлении сыграла перевозка пассажиров по «единому билету», т.е. в смешанном сообщении  - поездом, автобусом, паромом. В августе через Керченскую переправу по «единому билету» было перевезено более 143 тыс. пассажиров. С 05-го августа в связи  с вводом поезда «Москва – Симферополь» и «Симферополь – Москва» произошло увеличение пассажиров, переправляющихся паромами через Керченский пролив. Для увеличения провозной способности в мультимодальную систему доставки пассажиров на линии порт «Кавказ» - порт «Крым» включена перевозка катамараном «Сочи – 1». За август этим видом транспорта было перевезено более 30 тыс. пассажиров в обе стороны. Ежедневно катамаран выполнял от 8 до 14 рейсов.

В целях оптимизации пропускной и провозной способностей Керченской паромной переправы Единой транспортной дирекцией был предпринят ряд мер. Так, с 15 августа отменена доставка через пролив ж/д вагонов поездов «Симферополь – Москва» и «Москва – Симферополь», ж/д паромы переориентированы под перевозку личного транспорта, пассажиры поездов переправляются с вещами на катамаране «Сочи 1» и паромах. Также с 15 августа малотоннажный грузовой транспорт перенаправлен на грузовые паромные линии «Новороссийск – Феодосия» и «Феодосия – «Морской торговый порт». С 15 по 31 августа был введен запрет на проезд всех регулярных автобусов категории D и заказных автобусов.  С 24 августа введен в работу дополнительный грузопассажирский паром «Крым».

Также ведомством были введены новые транспортно-логистические схемы с  применением систем диспетчеризации. С 15 августа года с обеих сторон переправы организованы накопительные площадки для личного транспорта, со стороны порта «Кавказ» в районе пос. Ильич на 1800 машиномест, в порту «Крым» в районе старого Аэропорта Керчи на 1500 машиномест.

«При подъезде к Керчи а/м попадают на большой накопитель – 1500 машиномест, где их формируют в судовые партии и отправляют по мере высвобождения мест на следующие накопительные площадки вместимостью 900 и 250 машиномест соответственно. На накопительных площадках организованы шатры для отдыха, зоны питания и санитарные зоны с душевыми и туалетными кабинами. Силами МЧС организована бесплатная полевая кухня, раздача воды и кипятка, круглосуточно дежурят сотрудники МВД, работает реанимобиль и один пожарный расчет. Для информирования автомобилистов на подъездах к Керчи, а также на всех объездных дорогах были установлены табло переменной информации с указанием маршрута следования, выставлены посты ДПС», - отметили в Единой транспортной дирекции.

В дни пиковых нагрузок вдоль очереди для пассажиров личного транспорта каждые 1-2 часа был организован  бесплатный трансфер на автобусах до ж/д вокзалов Анапы или Краснодара, в этих городах пассажиры либо ожидали свой личный транспорт в гостиницах, либо уезжали ж/д поездами. С 21 августа введена система электронных талонов для визуализации очереди. В талоне указывается порядковый номер ТС, время заезда и номер, это исключает возможность спекуляции талонами.

«На нашем сайте мы ведем опрос общественного мнения по датам предполагаемого выезда автомобилистов. Для голосования предложен либо период, либо конкретные даты выезда, это дает возможность понять ситуацию в целом и проинформировать людей о том, какие даты наиболее «пиковые». Также для информирования автомобилистов с 28 августа ведомство подключилось к интерактивному ресурсу Яндекс.Пробки. На данный момент информация обновляется три раза в день, но в будущем мы планируем усовершенствовать сервис - автомобилисты смогут получать данные в круглосуточном режиме», - прокомментировали в Единой транспортной дирекции.

 

 

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях