29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Горам все возрасты покорны

На горном курорте «Роза Хутор» в Сочи прошли соревнования по скайраннигу - горному бегу.

В них приняли участие более 200 спортсменов-любителей. К атлетам из Сочи присоединились представители Волгограда, Геленджика, Краснодара, Новороссийска, Саратова и других российских регионов. Участие в состязаниях приняли спортсмены из Украины, Белоруссии, США и Франции. Стоит отметить, что на старт гонки на курорте «Роза Хутор» вышли от мала до велика – самым юным участником состязаний стал трех месячный малыш, покорявший горы вместе со своими родителями, а возраст старшего атлета составил 60 лет.

- Бег по горам с восхождением – скайраннинг – пользуется огромной популярностью во всем мире, соревнования собирают тысячи людей. Благодаря зимним Олимпийским играм 2014 года, условия для проведения таких соревнований появились и в Сочи. На горном курорте «Роза Хутор» проложены трассы, зимой их покоряют горнолыжники, а летом они замечательно подходят для соревнований по горному бегу. К тому же на комплексе создано множество смотровых площадок, работают подъемники, так что зрителям очень удобно следить за гонкой. Так что скайраннинг становится очень доступным видом спорта для всех любителей активного отдыха и в нашей стране, - рассказал главный судья соревнований Владислав Фунтяков.

В ходе состязаний участникам предстояло преодолеть дистанции в семь и 11 километров с набором высоты 1300 метров. В различных классах победили победу одержали представители Геленджика, Саратова, Сочи.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях