23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36
erid:2Vtzqwxtpys

Госдума предлагает вернуться к «лампочкам Ильича»

Комитет Госдумы по энергетике готовит законопроект, отменяющий запрета на продажу ламп накаливания, который был введен в 2009 году.

По мнению авторов инициативы, закон, предполагающий переход на энергосберегающие лампы себя не оправдал.
«Мы получали множество обращений от граждан, для них стоимость новых энергоэффективных лампочек непомерно высока — ведь они зачастую в десять, а то и более раз дороже привычных ламп накаливания, при этом за прошедшие годы мы не заметили обещанной экономии на электропотреблении.  Что неудивительно: эффект от самых энергосберегающих ламп полностью нивелируется устаревшим и энергонеэффективным промышленным оборудованием, линиями электропередач, в которых и происходит львиная доля потерь электроэнергии. Получается, что за счет населения мы пытались повысить энергоэффективность устаревшей инфраструктуры, которую в итоге никто менять не собирался», - цитируют «Известия» члена профильного комитета Андрея Крутова.
Он отмечает, что эксперты говорят о нанесении значительного вреда природе от энергосберегающих ламп, поскольку не удалось создать обещанные пункты по сбору и утилизации этих ламп.
Информацию о готовящемся проекте закона также подтвердил и председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев. «Я этот проект безусловно поддерживаю. Думаю, что его необходимо принимать. Замена ламп накаливания на новые лампы не всегда эффективна. Один пример: если в обычном доме люди поставят много светодиодных ламп, то они дают такие искажения в сети, что все трансформаторы вокруг этого дома не выдерживают. В результате потеря на трансформаторах больше, чем экономия на энергии. Не меньший вред и от газонаполненных ламп. Так что запрет на лампы накаливания совершенно неверен», - рассказал Грачев.
Отметим, запрет на лампы накаливания был принят по инициативе Дмитрия Медведева, занимавшего на тот момент пост главы государства.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях