19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

Российские школьники останутся без сладкой газировки

Первый замсекретаря Общественной палаты Владислав Гриб обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой запретить розничную продажу сладкой газировки в заведениях для несовершеннолетних.

Автор инициативы считает, что кока-кола и другие подобные напитки негативно отражаются на здоровье нации. «Я считаю, что нужно максимально ограничить, а лучше законодательно запретить продажу этих напитков в школах, детских кафе, больницах и прочих заведениях, где ребенок может их покупать без контроля родителей. Ведь любой врач скажет, что если пить сладкую газировку часто и в больших количествах, проблемы со здоровьем гарантированы — ожирение, сахарный диабет, различные заболевания желудка», - рассказал Владислав Гриб «Известиям».

При этом он отмечает, что обращение не направлено против каких-то определенных брендов. «Мы считаем, что запрет должен коснуться всех сахаросодержащих газированных напитков независимо от страны-производителя. Это забота о здоровье детей, которую очень активно проявляют и наши зарубежные коллеги. Я считаю, что нам надо все-таки больше пропагандировать те напитки, которые по крайней мере не губят здоровье», - сказал он.

Минздрав России проработает этот вопрос, если премьер-министр даст ведомству соответствующее распоряжение.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях