23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36
erid:2Vtzqwxtpys

НИПИГАЗ подвел итоги совещания по вопросам эффективного использования углеводородного сырья

В Геленджике завершилось XXVIII Всероссийское межотраслевое совещание «Современные решения использования углеводородного сырья: Инновации. Технологии. Эффективность».

В мероприятии, организатором которого выступила «НИПИгазпереработка», приняли участие представители министерств, органов региональной и федеральной власти, ведущие научно-исследовательские и проектные институты, отечественные и зарубежные предприятия и международные компании нефте- и газоперерабатывающей отрасли.

Открыло совещание пленарное заседание, главными темами которого стали тенденции развития отечественной газо- и нефтехимии, топливно-энергетических и нефтегазовых комплексов отдельных регионов страны, добыча и использование попутного нефтяного газа в России, освоение новых месторождений и применение отечественных цеолитов для осушки газа при производстве СПГ.

Далее работу совещания продолжили три тематические секции: «Технологии и оборудование для газопереработки и нефтехимии», «Проектирование и строительство» и «Информационное обеспечение и управление инженерными данными предприятия на разных этапах жизненного цикла».

В ходе работы секций, модераторами которых выступили ведущие специалисты и эксперты «НИПИгазпереработки», были представлены последние решения и методики, касающиеся переработки, очистки и использования углеводородного сырья, повышения эффективности работы предприятий и энергоэффективности действующих технологических процессов и оборудования. Руководители профильных служб НИПИГАЗа и главные инженеры рассказали об опыте и возможностях института при проектировании заводов СПГ, использовании передовых IT-технологий, информационных моделей и единых стандартов управления инженерными данными. 

В рамках отраслевого совещания «НИПИгазпереработкой» была организована выставка собственного экспериментального оборудования и демонстрационных версий последних разработок института. На 3D-экране участники конференции могли совершить виртуальную прогулку по установке азеотропной осушки и очистке пропановой фракции от метанола.

«НИПИгазпереработка» иниицирует дискуссии между институтами и производством, и это очень полезная практика. Благодаря такому формату совещания поднимаются актуальные для отрасли темы и принимаются решения, в которых учитываются реалии сегодняшнего дня, — говорит Алексей Потапов, исполнительный директор «ЗапСибТрансгаз». — Институт постоянно генерирует новые идеи, которые успешно внедряются и используются, и тем интереснее увидеть на конференции, в каком направлении идет и развивается НИПИГАЗ».

 

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях