29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В обороте россиян появились новые 5-ти и 25-тирублевые монеты

Новую серебряную монету, номиналом в 25 рублей, а также новые 5-тирублевые монеты из недрагоценного металла выпускает в обращение Центробанк России.

Как сообщает BFm.ru, 25-рублевая монета посвящена Историческому музею в Москве из серии «Памятники архитектуры России». Всего выпущено 1,5 тысячи таких монет, сделанных из серебра 925 пробы, диаметром в 60 мм. Монетами с эмблемой Банка России и зданием Исторического музея на фоне Кремля можно рассчитываться на всей территории страны.

Что касается новых 5-рублевых монет, то они продолжают серию «70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и посвящены Курской битве, сражению за Днепр и Днепровско-Карпатской операции. На таких монетах можно увидеть изображение соответственно скульптурной композиции «Танковое сражение под Прохоровкой», фрагмента мемориального комплекса в Национальном музее истории Великой Отечественной войны в Киеве и фрагмента монумента «Победа» в Кривом Роге. Их тираж составляет 2 млн экземпляров каждого вида и они также являются средством оплаты на всей территории России.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях