20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

Россиянам позволили передумать увольняться с работы

В Госдуму внесен проект поправок к Трудовому кодексу, согласно которому работник будет иметь право передумать и отозвать заявление об увольнении в течение 14 дней.

Как считает автор законодательной инициативы депутат Государственной думы РФ от фракции ЛДПР Дмитрий Савельев, нужно запретить работодателям приглашать кого-либо на замену, пока не закончился срок договора с прежним работником.

«До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится», - говорит Савельев. «Теперь работник, который увольняется, будет иметь возможность передумать, забрать заявление. Считается, что срок между подачей заявления и увольнением нужен работодателю, чтобы найти замену. Это так. Наше законодательство больше защищает работодателей, чем работников. Пора уже смещать акценты. Например, в данном случае. Пускай этот срок служит и работнику – чтобы при желании работник мог изменить свое решение», - отметил депутат.

В пояснительной записке отмечается, что на сегодняшний день, гражданин, решившийся уйти с работы, должен в письменной форме предупредить работодателя за две недели до ухода, в течение этого же времени он может передумать увольняться и отозвать свое заявление, в таком случае работодатель не может расторгнуть с ним трудовой договор, сообщает пресс-служба ЛДПР.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях