29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Таймураз Мамсуров: в Северной Осетии растет количество современных центров гемодиализа

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров сегодня посетил новый Центр гемодиализа в Беслане.

Главный врач лечебного учреждения Альбина Кадзаева провела Таймураза Мамсурова по помещениям и рассказала об оборудовании и цикле лечения. Центр на 10 аппаратов диализа построен на территории Правобережной районной больницы и предоставляет возможности амбулаторного лечения без размещения пациентов в палатах.

Работа будет организована  по трехсменному графику, что позволит полностью обеспечить потребности жителей Правобережного района, страдающих почечной недостаточностью. Существует возможность прохождения жизненно важной процедуры и для больных из других районов.

Как сообщает пресс-служба главы региона,  после посещения медицинского  центра, Таймураз Мамсуров поделился своими впечатлениями. «Заехал в новый Центр гемодиализа, построенный на территории Бесланской районной больницы. 10 аппаратов диализа позволят полностью обеспечить потребности жителей Правобережного, а если понадобится, то и соседних районов. Раньше каждому из больных приходилось три раза в неделю ездить во Владикавказ, чтобы провести такую сложную, но необходимую для поддержания жизни процедуру. В республике открыто уже несколько центров, где оказывается подобная услуга. По нашим расчетам, необходимо ввести в эксплуатацию еще 50 коек. В ближайшие 2-3 года планируем полностью закрыть потребность населения в таких центрах. Это огромное дело – и перед Богом, и перед людьми», - написал он на своей странице в instagram.

В соответствии с поручением Таймураза Мамсурова сенатор Олег Хацаев провел переговоры с руководством немецкой компании «Фрезениус Медикал» - мировым лидером в области производства оборудования для диализного лечения, которым  полностью укомплектовал бесланский Центр гемодиализа аппаратурой и расходными материалами.

Добавим, на сегодняшний день в Северной Осетии на программном диализе находятся 246 больных. Нефрологическая база республики представлена отделением ГБУЗ «Республиканская клиническая больницы» на 40 коек, отделением гемодиализа на базе той же больницы, филиалом отделения гемодиализа РКБ на базе Ардонской центральной районной больницы и филиалом на базе Моздокской центральной районной больницы. К сожалению, количество отделений диализа и проводимых сеансов отстает от потребности больных. Ввод в эксплуатацию нового центра позволит разрядить напряженность в сфере медицинской реабилитации и социальной поддержки нефрологических больных.

Фото: instagram Таймураза Мамсурова. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях