29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

К концу года инфляция «съест» зарплаты россиян

Стагнации в экономики приводят к тому, что работодатели неохотно повышают зарплаты сотрудникам, а надбавки, сделанные еще в начале года, «съедает» инфляция.

Об этом говорят специалисты из консалтинговой компании в области управления HayGroup. Они пришли к такому выводу после проведения анализа. Выяснилось, что рост номинальных зарплат с начала года составил 6,8% на 1 июня, а уровень инфляции достиг 5,6% по состоянию на 1 сентября. Следовательно, рост реальных зарплат составил к началу осени 0,8%.

«По нашей статистике, большая часть компаний делает повышение зарплат с января по апрель, в четвертом квартале очень малое количество компаний планирует повышать зарплату. В основном те повышения, которые прогнозируются компаниями, они прогнозируются с января месяца», - отмечает  эксперт по исследованиям HayGroup в России Ирина Чернозубова.

Как передает РБК, по итогам всего года динамика реальных зарплат может уйти в минус. По данным Росстата, инфляция в годовом выражении в конце сентября составила 6,3%. При этом Центробанк прогнозирует инфляцию по итогам года на уровне 8%, а глава Счетной палаты Татьяна Голикова считает, что темп роста цен может оказаться еще выше. «До конца года вряд ли будет увеличение зарплат, и в реальном выражении зарплаты из-за высокой инфляции снизятся», – говорит эксперт Чернозубова.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях