19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

Зарплатные счета россиян могут застраховать

Банковские счета работодателей, где хранятся деньги на выплату зарплат для сотрудников, могут быть застрахованы как вклады физических лиц.

Соответствующий законопроект, по информации «Российской газеты», внесен в Госдуму. Авторы инициативы отмечают, что в последнее время участились случаи, когда у коммерческих банков отзывают лицензии. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что представители малого и среднего бизнеса как раз открывают расчётные счета в небольших частных кредитных учреждениях, т.к. там невысокие тарифы на обслуживание. Как правило, денежные средства, на таких счетах, в первую очередь расходуются на выплату так называемой «белой» зарплаты сотрудникам.
При ликвидации или приостановки деятельности банков, в отсутствие цивилизованной системы страхования денежных средств, размещённых субъектами малого и среднего предпринимательства на расчётных счетах, им приходится переходить к «серым» зарплатам, в целях минимизации убытков, что нарушает права работников.
Депутаты считают, что если средства малого бизнеса на заработную плату сотрудников застраховать по аналогии со вкладами физических лиц, то это даст гарантии бизнесу и работникам. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях