18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28
erid:2Vtzqwxtpys

Более 4,5 млрд. рублей поступило в бюджет города с начала года

Об этом главе города Сочи Анатолию Пахомову сообщила заместитель по экономическим вопросам Анна Дробина, в ходе обсуждения бюджетных вопросов курорта. Одной из главных тем беседы стала ситуация с должниками. В рамках протокольной встречи обсуждались резервы и методы работы с теми, кто задолжал городской казне, обсудили в рамках протокольной встречи.

Задач перед городом стоит немало. Это и эксплуатация новой инфраструктуры, увеличение мест в детских садах, строительство дорог, газификация сел. Все это требует больших затрат. Основную часть бюджета города составляют налог на доходы физических лиц и арендная плата. На сегодняшний день в бюджет Сочи поступило 4 млрд. 600 млн рублей.

- В этом году из города уехали порядка 100 тысяч рабочих, строивших олимпийские объекты. И это значит, что налог на их доход нами теперь не начисляется, его нет просто. И то, что мы сегодня имеем столько же, сколько в 2013 году, это здорово. Те налоги, которые мы получали от строителей олимпийских, мы компенсировали за счет работников во вновь построенных объектах, - отметил Анатолий Пахомов.

Но в любом случае курорту необходимы резервы.

- Основными резервами всегда считали задолженность по налогам, задолженность по арендной плате. Сегодня отдельное внимание уделяется краем в том числе, так называемым, местным налогам с физических лиц: это налог на имущество, землю физлиц и транспортный налог. По ним объем начисления свыше 600 млн. рублей. И сегодня есть задолженность, - рассказала заместитель главы  города  Сочи Анна Дробина.

Всем соответствующим структурам, в том числе районным и поселковым администрациям, необходимо плотнее работать с населением, проводить разъяснительные беседы. Важно довести до каждого неплательщика, что городу для качественного предоставления всех услуг необходимы средства.

Кстати, в налоговом кодексе произошли изменения. В первую очередь, они касаются сроков оплаты. Со следующего года  вместо 1-го ноября единый налог на землю, имущество и транспорт физическим лицам необходимо заплатить до 1-го октября. Делается это с целью ускорения оплаты и возможности одновременно рассчитаться сразу по трем налогам.

Злостные неплательщики на курорте в основном встречаются среди скрытых предпринимателей, например, тех, кто свои объекты размещения выдают за обычные частные дома. Такие граждане, отметил Анатолий Пахомов, живут за счет добросовестных налогоплательщиков. Время заплатить налоги пока есть. В противном случае сумма с учетом пени и штрафов будет гораздо больше.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях