25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

На выходных россияне перейдут с летнего времени на зимнее

В ночь с субботы на воскресенье большинство россиян вновь перейдут с летнего времени на зимнее. Так, в 2.00 жители страны в последний раз переведут стрелки часов на один час назад. Это время будет постоянным в России.

Переход на зимнее время вводится согласно принятым поправкам к закону «Об исчислении времени». Соответствующий указ о  переводе времени опубликовал летом текущего года президент России Владимир Путин.

За исходное время, от которого устанавливаются часовые зоны в регионах, принимается московское, которое соответствует третьему часовому поясу в национальной шкале времени в РФ UTC (SU) +3 часа, вместо прежних +4-х, пишет ТАСС.

Согласно данным ВЦИОМа, в 2011 году большинство сограждан, а именно 77%, были «за» отмену перевода стрелок два раза в год и поддерживали решение о полном переходе на летнее время. Однако через год россиян, с таким мнением, стало меньше – 44%. В 2013 году их осталось лишь 32%, при этом почти треть респондентов были равнодушны и еще одна треть выступала «против». В этом году, 39% граждан РФ положительно оценили идею о возврате на зимнее время, отрицательно высказались 17% и 40% отнеслись безразлично.

Переводить время предстоит не всем регионам, в частности, Удмуртской  республике, Самарской и Кемеровской области, Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях