20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

Патриарх Московской и всея Руси освятил закладной камень кафедрального собора на Малой земле

Сегодня, 24 октября, в Новороссийске на Малой земле состоялся чин закладки камня в основание будущего новороссийского Морского кафедрального собора в честь Святого Николая Угодника.

Новый кафедральный собор возведут напротив Государственного морского университета имени адмирала Федора Ушакова.

Почетными гостями торжественной церемонии стали полномочный представитель Президента в ЮФО Владимир Устинов, вице-губернатор Кубани Галина Золина, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, члены Священного Синода, духовенство.

Тысячи верующих со всего края приехали в город, чтобы стать свидетелями чина освящения закладного камня собора, совершенного Патриархом Московской и всея Руси Кириллом.  

В своем обращении к собравшимся Его Святейшество подчеркнул, что закладка нового собора в городе-герое - знаковое событие для края и всей страны.

«Пусть заступник Николай Чудотворец хранит это место! Пусть с Божьей помощью как можно скорее взметнутся в небо золотые купола собора! Храни, Господь, землю Новороссийскую, Краснодарский край, русский народ!», - подчеркнул Патриарх.

Галина Золина от имени губернатора Краснодарского края Александра Ткачева поздравила верующих с этим знаменательным событием и зачитала приветствие главы региона.

Собравшиеся также также о подвигах солдат в Великой Отечественной войне и почтили священную память героев. Патриарх Кирилл и гости торжества возложили цветы к мемориалу павшим. Патриарх поблагодарил пришедших на мероприятие фронтовиков и с благословением вручил им иконы Николая Чудотворца, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Стоит отметить, что сегодня во время рабочей встречи губернатор края Александр Ткачев поручил главе Новороссийска Владимиру Синяговскому взять строительство кафедрального собора под личный контроль и приложить все усилия, чтобы как можно быстрее воздвигнуть храм.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях