24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56
erid:2Vtzqwxtpys

В Госдуме предлагают снизить избирательный возраст граждан

В России могут разрешить участвовать голосовании на выборах всех уровней несовершеннолетним. Соответствующий законопроект подготовил депутат Алексей Диденко, он предлагает снизить избирательный возраст граждан до 16 лет.

По мнению автора инициативы, современная молодежь более информирована и заинтересована в политических процессах. К тому же они имеют больше доступа к различным источникам информации – блоги, соцсети и сайты, где они могут получать о кандидатах разную информацию. Старшее поколение получает информацию из агитационных газет, где чаще всего отсутствует критика. Таким образом, депутат считает, можно поднять качество российского парламентаризма.

Кроме того, предлагаемая мера повысить явку на избирательные участки. «Сейчас очевидно, что явка на выборах падает. Безусловно, электоральная база будет расширена, но это еще и простимулирует старшее поколение. Поскольку те, кто раньше не ходил на выборы, задумаются, что теперь власть выбирают представители молодого поколения. Таким образом, у нас будет идеальный баланс — и молодежь, которая получит избирательное право, и старшее поколение, которое станет более дисциплинированным», - считает он.

Законодатель  отмечает, что в первую очередь важно дать молодежи права участвовать в политической жизни страны: «Известно, что молодежь является главным объектом манипулирования при использовании «оранжевых» технологий — именно на них опираются организаторы майдана и Болотной. Вовлечение молодежи в протестную деятельность главным образом происходит из-за отсутствия права выбора, когда она не может участвовать в политических процессах», - цитируют «Известия» депутата Диденко.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях