16.04.2024
°C
$ 93.59
€ 99.79
erid:2Vtzqwxtpys

Крематорий, приют для бездомных животных и памятник цирюльнику обсуждали в Сочи

Строительство этих объектов было вынесено на обсуждение градостроительного совета курорта. Дискуссия получилась жаркой, но весьма продуктивной. Цирюльнику — быть, а вот относительно строительства крематория и приюта вопросы пока остались.

О строительстве крематория в Сочи задумывались ещё в 80 годы. Объект должен был войти в комплекс Барановского кладбища. Были даже проведены необходимые обследования почв и выполнены противооползневые мероприятия. Общая площадь комплекса должна была составить 40 гектар. Теперь проект придётся разрабатывать заново. С учётом строгих экологических и санитарных требований, ведь район улиц Высокогорной и Тимирязева сильно разросся. Но главная дискуссия развернулась вокруг этических и религиозных вопросов кремации. Глава города призвал учесть все мнения. Однако, в целом, идею о строительстве крематория, Анатолий Пахомов поддержал.

- Я лично считаю, что альтернатива должны быть. Так нельзя, что нет, мы христиане, поэтому нам ничего не нужно, - отметил глава города Сочи Анатолий Пахомов.

Земля в Сочи в большом дефиците, говорят архитекторы. Тем более та, что подходит для захоронений. Рано или поздно город столкнётся с проблемой нехватки земель. Строительство крематория — дело не одного месяца. Делать это необходимо заранее. Тем более, пока есть инвестор, готовый вкладывать в это деньги.

- Разумно всё-таки предусмотреть в городе альтернативную возможность захоронения, в виде кремации. Во всех больших городах страны, такой элемент уже есть, - заявила архитектор Зоя Розова.

Но к компромиccу члены совета пока не пришли. Возможно, вопрос будет вынесен на более широкое общественное обсуждение. Единственный вопрос, который на заседании был принят практически единогласно — строительство памятника "Цирюльнику". Его установят на улице Гагарина, перед Академией красоты уже до конца этого года.

- Это парикмахер, это стилист, это возможность почувствовать к себе внимание одной из наполняющих бюджет города сфере — сфере бытовых услуг, - заявила главный художник Сочи Элина Баранская.

Кстати, этот памятник будет единственным в России — увековечить эту профессию в камне и бронзе пока никому не приходило в голову. Однако, у архитектурного сообщества возникли вопросы к дизайну скульптуры, в частности, к ее гранитному постаменту. Решено — доработать проект. Как будет выглядеть сочинский "Цирюльник" станет известно в конце этой недели. В целом же, участники заседания остались довольны обсуждением. По их мнению, разговор получился конструктивным, а это главное.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях