28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Ольга Медведева: «Все сочинские школьники будут учиться в будущем в первую смену»

Подходит к концу первая учебная четверть, впереди осенние каникулы. Как проведут их сочинские школьники и какие нововедения ожидают учащихся в этом году, рассказала в программе «Вести Сочи», начальник Управления по образованию и науке администрации Сочи Ольга Медведева.

– Ольга Николаевна, на одной из недавних встреч с педагогами Владимир Путин сказал, что России необходимо вернуться к единой программе образования. Как вы считаете, за какой период это можно осуществить?

– Переход на единые государственные стандарты в образовании должен завершиться к 2020 году.

– Александр Ткачев в одном из своих интервью отметил о том, что необходимо отменить в школах вторую смену. Реально ли это сделать сейчас в Сочи?

– Это непросто, но мы работаем над решением данного вопроса. Вообще, сейчас 9,5 тысяч учащихся из 48-ми тысяч сочинских школьников занимаются во вторую смену. Нам придется построить много образовательных учреждений, для того чтобы перевести всех детей в первую смену. Это реально сделать до 2020 года, но при условии полного финансирования.

– А как сейчас обстоит дело со строительством новых общеобразовательных учреждений?

– С 2016 года мы приступим к строительству новых школ. Сейчас ведется строительство школы на 200 мест в поселке Верхняя Беранда, уже проектируется общеобразовательное учреждение на 800 мест на Мамайке, а также мы приступаем к проектированию школы в Совет-Квадже. Кстати, в школах в Верхней Беранде и Совет-Квадже планируются помещения для групп дошкольного образования.

– В этом году школы Сочи пополнились учениками из числа вынужденных переселенцев с Юго-Востока Украины. Как они адаптировались у нас?

– Всего к нам приехали более 900 детей, из них 560 обучаются в общеобразовательных учреждениях и 20 человек получают услуги дошкольного образования. 61 ребенок стоит на очереди в дошкольные образовательные организации. Все школьники адаптировались, и мы постарались сделать их пребывание в нашем городе и школах наиболее комфортным.

– Завершается первая учебная четверть. Какие планы на каникулы?

– Главный праздник на осенних каникулах - это, конечно, День народного единства. Все мероприятия в школах будут проходить под его эгидой. Сочинские школьники также получат возможность поучаствовать в программе «Зритель» в рамках Фестиваля народной культуры, который пройдет в Олимпийском парке 3-4 ноября. А с 6 по 9 ноября пройдут финалы муниципального этапа соревнований Всекубанской спартакиады по настольному теннису, гандболу, баскетболу и мини-футболу.

 

 

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях