19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

Лев Кузнецов: «У Республики Ингушетия большой потенциал импортозамещения в промышленности и сельском хозяйстве»

28 октября в Правительстве Республики Ингушетия Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов провел совещание по итогам своей рабочей поездки по региону.

В повестку совещания были включены вопросы по реализации проектов в сельском хозяйстве, промышленности, социальной сфере и общем социально-экономическом положении Республики Ингушетия.

В своем вступительном слове Лев Кузнецов отметил важность своевременного выполнения задач, которые стоят перед Правительством Республики Ингушетия. Это, в первую очередь, реализация федеральных целевых программ и эффективного освоения денежных средств выделяемых на отдельные проектов. Он отметил важность соблюдения всех сроков реализации проектов и напомнил, что неосвоенные средства в рамках ФЦП будут переведены в 2015 годы в Резервный фонд Российской Федерации и уже не смогут быть направлены на развитие Республики Ингушетия.

Министр также положительно высказался на то, что ряд социально значимых проектов в республике реализуется в без финансовой поддержки государства. Это говорит о том, что в регионе создаются благоприятные условия для развития предпринимательства.

При этом, Лев Кузнецов подчеркнул, что в государственно-частном партнерстве большая часть денег должна поступать от бизнесменов. По мнению министра, бюджетные средства необходимо направлять на решение социальных вопросов, а с помощью частных инвестиций поднимать экономику.

С докладом о реализации ФЦП «Социально-экономического развития Республики Ингушетия на 2010-2016 годы» выступил министр экономического развития Ингушетии Юсуп Зурабов.

Он сообщил, что общий объём финансирования по линии федеральной целевой программы составил 27 922,6 млн. рублей, из республиканского бюджета предусмотрено 2 464, 0 млн. рублей. Планируется строительство 103 объектов экономики, социальной сферы, развития ЖКХ, инженерной инфраструктуры и энергетики. С начала реализации программы построено и реконструировано и введено в эксплуатацию 40 объектов. Это позволило создать 1549 постоянных рабочих мест. Налоговые поступления с 2010 -2013 гг. увеличены в 1,67 раза.

Состояние сельскохозяйственного производства и развитие промышленности было уделено особое внимание. Центральной темой стали подходы к созданию благоприятных условий для развития импортозамещения в этих отраслях.

Лев Кузнецов рассказал о рабочих группах по импортозамещению, созданной совместно с Министерством промышленности и торговли РФ и Министерством сельского хозяйства РФ при Правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Северо-Кавказского федерального округа и призвал всех принимать участие в этой большой работе. «Предполагается, что эта рабочая группа будет в ручном режиме рассматривать каждую инициативу помогать в преодолении сложностей и давать пояснения. Это рабочий институт для того, чтобы наш потенциал максимально конвертировать в реальные проекты», - сказал Лев Владимирович участникам совещания.

Отдельным вопросом совещания стал ход реализации программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Республики Ингушетия в 2013-2015 гг.». Министр строительства РИ Бейэл Оздоев рассказал, что до конца текущего года в новые квартиры планируется переселить более 770 человек из 16 аварийных домов.

Лев Кузнецов попросил, не нарушая технологии, постараться максимально ускорить темпы строительства и в более короткий срок переселить очередников, чтобы Новой год жильцы аварийных домов смогли отпраздновать в новых квартирах. Также подчеркнул, что в республике необходимо максимально упростить механизм постановки на очередь нуждающихся в переселении и оказать им необходимую помощь.

В завершении совещания глава министерства по делам Северного Кавказа отметил, что несмотря на положительные показатели в различных сферах руководству республики многое предстоит сделать. Необходимо приложить еще больше усилий для закрепления достигнутого результата и реализации намеченных планов.

Фото пресс-службы Главы Республики Ингушетия


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях