20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

Объекты ТЭК и ЖКХ Северной Осетии готовы к зиме

Подготовку Республики Северная Осетия к зиме обсудили в ходе заседания республиканского штаба по подготовке объектов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду, под председательством Главы Республики Таймураза Мамсурова.

Члены штаба рассмотрели вопросы, связанные с подготовкой сферы ЖКХ к зиме, оценили степень готовности объектов к уже стартовавшему отопительному сезону, выявили ряд проблем, требующих скорейшего решения.

Открывая совещание, Таймураз Дзамбекович отметил, что судя по прогнозам синоптиков, предстоящая зима в Северной Осетии будет довольно холодной. «Поэтому мы обязаны сделать все, чтобы жители республики чувствовали себя зимой комфортно. Это касается и собственных квартир, и учреждений здравоохранения, образования и культуры», - сказал Глава.

По информации заместителя Председателя Правительства Северной Осетии Константина Габисова, на подготовку к отопительному периоду из республиканского бюджета было выделено 515 млн. рублей. 9 из 12-ти энергоснабжающих организаций получили паспорта готовности, и еще три организации должны оформить документы до 1 ноября.

Подготовку к осенне-зимнему контролируют специалисты государственного жилищного надзора, они проверили многоквартирные дома площадью около 8 млн. квадратных метров, пристально изучалась работа 19 управляющих компаний и 81 товариществ собственников жилья.

За некачественно выполнение мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду возбуждено 62 административных производства, вынесено 158 постановлений о наложении штрафных санкций на сумму около одного миллиона рублей.

В ходе заседания обсудили наличие задолженностей у районов республики за потребленные ресурсы. Были озвучены тревожные данные, свидетельствующие о низкой платежной дисциплине. Положительно отметили только Моздокский и Пригородный районы, которые за счет целенаправленных действий местной власти ликвидируют старые долги, и не накапливают новые.

Комментируя проблему низкой платежной дисциплины за услуги ЖКХ как со стороны ряда муниципалитетов, так и жителей республики, Глава РСО-Алания призвал серьезно отнестись к этому вопросу.   «У всех должно быть четкое понимание, что за потребленные услуги надо своевременно вносить плату, иначе возникают проблемы».

Подводя итоги совещания, Глава республики Таймураз Мамсуров отметил в целом плодотворную работу штаба по подготовке объектов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду. «Оценки, которые прозвучали в докладах и замечаниях, позволяют нам констатировать, что республика к зиме готова», - сказал Глава. Он также напомнил, что подготовка жилищно-коммунального комплекса к холодам – это проблема не только техническая, но и социальная, так как настроение жителей республики напрямую зависит и от комфортной температуры в домах и на объектах социальной инфраструктуры, сообщает пресс-служба Главы РСО - Алания.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях