19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

С сочинскими детьми будут работать наставники

Такое решение был принято на совещании в администрации Сочи, посвященном вопросам воспитания детей и перевоспитания трудных подростков. Убрать детей с улиц, задача титаническая.

Даже во времена Советского Союза, с его дворцами пионеров, бесплатными спортивными секциями и кружками юного техника это удавалось не всегда. По статистике лишь половина детей сегодня чем-то заняты после школы. И в этом заслуга их родителей. Правда, всегда найдутся и такие дети, которых ничего не увлекает. Кроме прогулок по улицам, таким подросткам мало что интересно.

- Работать надо во взаимодействии. Есть например шеф-наставник от УВД. Следом за ним за ребёнком должен быть закреплён наш шеф-наставник. и они должны работать вместе и вот так и надо работать, - рассказала заместитель главы города города Сочи по социальным вопросам Ирина Романец.

По новой городской программе, трудными подростками займутся вплотную. И не столько полиция, как это было раньше, сколько общественники. В администрации Сочи поступили мудро. Вместо постановки на учёт в отдел полиции по делам несовершеннолетних, детей будут брать на поруки спортивные тренеры, художники, педагоги.

- Придёт тренер хороший самбо и скажет — ты пацан здоровый, ничем не занимаешься, ты будешь хорошим самбистом, я в тебе вижу это и уведёт. Или художник придёт. То есть  тут должны поработать индивидуально директора школ, завучи, - считает глава города Сочи Анатолий Пахомов.

Первые успехи уже есть. Председатель ТОС микрорайона Хоста Евгений Ачох можно сказать вытащил с улицы семь молодых парней. Сегодня они на хорошем счету и сняты с учёта в полиции. Добиться этого удалось благодаря тому, что во время летних каникул трудных подростков привлекали в качестве помощников аниматоров на детские площадки.

- Трудновоспитуемый ребёнок сам стал немного воспитателем. Это психологический и воспитательный процесс. Он почувствовал свою значимость, ответственность. Мы подняли его самооценку. Я думаю, это повлияет на него как он будет дальше в обществе жить, - заметил председатель ТОС микрорайона Хоста Евгений Ачох.

Шестнадцатилетний Родион всегда считался трудным ребёнком. Сегодня он студент кулинарного училища. Появились новые интересы, цели в жизни. "Я не хулиган", говорит он сам про себя, мне просто хотелось почувствовать, что я кому то нужен. На одной из детских площадок всё сделано его руками.

- Забор красил, лавочку чинил, качели. Пеньки таскали, перед летом оформляли площадку. Это было самое тяжёлое, - поделился Родион Яровой

Легендарный советский педагог Антон Макаренко говорил — "Как можно больше уважения и доверия к человеку, и как можно больше требований к нему. Дети всегда отвечают на добро добром". На примере сочинского микрорайона Хоста это видно невооруженным взглядом.

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях