29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Сочи прошла сессия депутатов Городского Собрания

Антикризисный план для Теплоэнерго, целесообразность большинства дорожных знаков на городских улицах, необходимость строительства новых многофункциональных комплексов и присвоение очередного звания почётного гражданина Сочи.

И это только часть вопросов, которые успели обсудить народные избранники на очередной сессии Городского Собрания.

В районе КСМ, судя по всему появится новый многофункциональный комплекс. Установка желтого забора на месте единственного сквера в микрорайоне обеспокоило сочинцев еще несколько месяцев назад. Запросы депутатов по этому вопросу поступали в соответствующие структуры неоднократно. Сегодня народных избранников оповестили окончательно: строительство двухэтажного центра разрешено. Если строить, то с условием создания рабочих мест, отмечают депутаты, в противном случае подобные строения попадают в один список с самоволками. Ко всему прочему, есть мнение жителей КСМа.

Бурно обсудили депутаты Сочи и вопрос дорожных знаков на улицах города, а также парковок и эвакуаторов. Как показывает практика, большое количество в основном запрещающих знаков установлено нецелесообразно. Хаотичную схему дорожных указателей решено пересмотреть. Необходимо навести порядок и в работе эвакуаторов. Народные избранники поинтересовались — можно ли создать в городе муниципальную службу эвакуации и штрафы нарушителей использовать на нужды сочинцев.

Вопрос, кочующий с одной сессии на другую, встал и на этот раз. Кредиторская задолженность Сочитеплоэнерго, медленно, но верно, отмечают власти курорта, погашается. Но задача — вывести это предприятие из предбанкротного состояния — все так же актуальна.

- На сегодняшний день даже по оплате за газ, без дополнительного финансирования, уменьшение произошло в пределах 200-300 мл рублей, мы полностью рассчитались своими средствами за предыдущий отопительный сезон, и только средствами предприятия. т. е. это предприятие может существовать, да ему необходима поддержка, то чем мы сейчас и занимаемся совместно с вами, - рассказал заместитель главы города Сочи Виктор Филонов.

Помимо модернизации и сокращения штата, Теплоэнерго решило использовать еще один путь выхода из банкротства и организовало Управляющую компанию. Теперь помимо поставки коммунальных ресурсов, это предприятие будет оказывать и услуги по содержанию домовых сетей. В сложившейся ситуации все средства хороши. Долг составляет порядка 850 миллионов рублей.

Но говорили на этот раз не только о проблемах, выполнили депутаты сегодня и приятную миссию. Путём тайного голосования присвоили звание почётного гражданина города Сочи двум кандидатам из трёх заявленных: заместителю председателя правительства страны Дмитрию Козаку и экс — руководителю оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрию Чернышенко. На имя новых почетных граждан будут отправлены уведомительные телеграммы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях