28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

К 2017 году в Геленджике планируют решить проблему с водоснабжением и очистными сооружениями

Сегодня, 6 ноября, в ходе рабочего совещания губернатора Краснодарского края обсуждался вопрос реконструкции водопроводных сетей города-курорта Геленджик.

По словам мэра Геленджика Виктора Хрестина, в пик курортного сезона потребление воды составляет порядка 46-48 тыс. кубометров. При этом Троицкий групповой водовод, обеспечивающий город водой, максимально дает 30-32 тыс. кубов.

Вице-губернатор Вадим Лукоянов доложил, что край уже приступил к реконструкции Троицкого группового водовода.  Министерством строительства проводятся конкурсные процедуры по подбору подрядчика, и уже весной начнется строительство новой ветки. Меры позволят стабилизировать поставку воды в Геленджике и Новороссийске.

Вадим Лукоянов также уточнил, что проблему водоснабжения города-курорта планируется закрыть в 2017 году. Этот вопрос будет решаться в рамках государственно-частного партнерства.

Александр Ткачев уделил внимание решению проблемы загрязнения Геленджикской бухты ливневыми и сточными водами.

Как сообщает пресс-служба главы администрации края, для создания системы очистки ливневых и сточных вод край сегодня выделяет порядка 200 млн. рублей. За счет этих средств планируется до начала следующего курортного сезона поставить мини-очистные сооружения на реке Суваран, что позволит сбрасывать в бухту только чистую воду.

Общий объем средств необходимый для решений проблем водоснабжения, канализации и отвода ливневых стоков оценивается в 5 млрд. рублей.

По словам вице-губернатора Вадима Лукоянова, половину средств панируется привлечь в рамках государственно-частного партнерства и вторую часть – по федеральной программе «Чистая вода».  «Это обеспечит как доступность услуг с точки зрения себестоимости тарифов для населения и туристов Геленджика, так и привлекательность для инвесторов, которые будут заходить в этой сектор. Мы планируем к 2017 году закончить все эти мероприятия», - подчеркнул Лукоянов.

Александр Ткачев призвал все стороны работать четко и слаженно и ежемесячно докладывать о ходе реализации проекта.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях