29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Cочинских ветеранов полиции поздравили с профессиональным праздником

На торжественном приеме глава города Анатолий Пахомов наградил руководителей семи ветеранских организаций. А начальник управления внутренних дел по г. Сочи вручил благодарственные письма сотрудникам. 

На встрече вспомнили коллег, которые погибли при исполнении служебных обязанностей. Память 26 сотрудников органов внутренних дел Сочи почтили минутой молчания.

- Вы посвятили себя нелегкому, но очень нужному труду. Есть такая профессия защищать людей от преступности и вы ее достойные представители. С какими бы трудностями вы не сталкивались, ваша служба требует от вас стойкости, выдержки, принципиальности, чуткого отношения к правам и законным интересам граждан, полной самоотдачи. Именно такая мера ответственности и профессионализма определяет лицо вашей профессии, - отметил Анатолий Пахомов.

История сочинской полиции насчитывает почти полтора века. В 2011 году она, как и все подразделения внутренних дел, прошла реформирование, переорганизацию. И сегодня наш город по праву считается самым безопасным в России.

- Это был трудный, но необходимый период, ведь обновленная сочинская полиция готовилась охранять правопорядок и обеспечить безопасность столицы ХХII Зимних Олимпийских игр. Сейчас мы с гордостью можем сказать, что справились с поставленной задачей, безопасность Олимпиады была обеспечена на самом высоком уровне и это признано международными экспертами, а сочинскую полицию повсеместно называют «олимпийской», - отметил начальник управления внутренних дел по г. Сочи генерал-майор полиции Василий Умнов.  

История этого профессионального праздника берет начало в 18 веке. При Петре I в 1715 году была создана служба охраны общественно порядка. 10 ноября 1917 года царская полиция была реорганизована и переименована в рабочую милицию, основной деятельностью которой стало регулирование и охрана общественного порядка. В 1946 году была организована криминальная милиция и милиция общественной безопасности. 7 февраля 2011 года принят закон «О полиции», и российские органы внутренних дел снова стали именоваться полицией, но профессиональным праздником обновлённой полиции остается 10 ноября, как символ преемственности главных традиций для поколений.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях