24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56
erid:2Vtzqwxtpys

Карлсен победил Ананда во второй партии матча за шахматную корону в Сочи

Магнус Карлсен обыграл Вишнаватана Ананда во второй партии матча Чемпионата мира по шахматам. Норвежец играл белыми, по ходу матча развивал преимущество и вынудил соперника сдаться на 35-м ходу.

Накануне первая партия матча за шахматную корону в Сочи завершилась вничью. Таким образом, счет в матче стал 1,5:0,5 в пользу действующего чемпиона мира.Третья встреча состоится 11 ноября. Всего гроссмейстеры проведут 12 партий, в случае ничьей победитель определится по тай-брейкам, сообщает «Комсомольская правда».Сочи впервые принимает такой чемпионат и в дальнейшем планируется также активно использовать олимпийское наследие: в 2015 году на курорте пройдет более ста мероприятий, как в олимпийском парке, так и в горном кластере. На сегодняшний день материально-техническая база города позволяет провести события любого уровня.

- Конечно Чемпионат мира по шахматам это одно из знаковых мероприятий, которое привлекает внимание всего мира и естественно - это еще и хорошая реклама города Сочи. Мы идем в правильном направлении - впереди у нас фестиваль робототехники и многие другие российские соревнования. Календарь следующего года уже полностью сформирован. В нем 104 мероприятия, - рассказал мэр города Сочи Анатолий Пахомов.

Так же градоначальник выразил благодарность губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву за помощь в организации чемпионата по шахматам.
На предшествующей матчу пресс-конференции Вишнаватана Ананда отметил, что он удовлетворен всеми условиями, которые предоставляют организаторы, ему так же очень понравилась инфраструктура Олимпийского парка.

Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов выразил особую благодарность Анатолию Карпову и Борису Спасскому, присутствующим в президиуме чемпионата.

- Победит сильнейший. Мы очень рады, что матч проходит в России. Я должен вспомнить о прекрасной организации Олимпийских игр в Сочи, и вот мы взяли эстафету у зимних видов спорта и проводим шахматный турнир на первенство мира, который впервые проходит на Черноморском побережье, - сказал Карпов.

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях