29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Госдуме предлагают уменьшить количество депутатов в регионах

Соответствующий законопроект подготовил первый зампред руководителя фракции ЛДПР Алексей Диденко.

Согласно документу, планируется сократить число парламентариев депутатов в региональных парламентах и городских думах, а также в зависимости от количества населения в субъектах установить нормы. Максимальное число депутатов не может превышать 30 человек.
На сегодняшний день федеральный закон закрепляет количество депутатов в субъектах, которое определяется в зависимости от численности избирателей. 
Так при численности при численности избирателей менее 500 тыс. человек количество депутатов, согласно проекту закона, нужно сократить до 10, при численности избирателей от 500 тыс. до 1 млн человек – депутатов не может быть больше 15, при численности избирателей от 1 млн до 2 млн человек, количество парламентариев не должно превышать 20 человек и при численности избирателей свыше 2 млн человек – депутатские корпус нужно сократить до 30 народных избранников, считает Диденко.
«Мнение фракции сможет выразить и 10 депутатов, поэтому нецелесообразно раздувать корпус до такого масштаба. Прежде всего, это позволит сэкономить не только на заработной плате, но и на аренде занимаемых площадей, которые в избытке имеются у региональных и местных депутатов. Кроме того, внесенные изменения позволят привлечь дополнительные средства в бюджет», - рассказал он «Известиям».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях