19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

Во Владикавказе состоялось заседание Совета при Полпреде Президента РФ в СКФО

В Доме правительства РСО-А под председательством Сергея Меликова состоялось второе в этом году заседание Совета при Полномочном представителе Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе.

В работе заседания приняли участие министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и руководители субъектов округа, в том числе глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров.

Открывая совещание, Сергей Меликов обозначил ключевые вопросы повестки дня заседания. Это – социально-экономическое развитие округа, в частности промышленного и агропромышленного секторов. Для эффективного решения поставленных задач, отметил Сергей Меликов, при Совете создана рабочая группа, в состав которой вошли все главы субъектов. Важнейшей задачей группы является реализация второго этапа федеральной целевой программы «Юг России». Полпред отметил, что особое место в экономическом развитии территории занимает министерство по делам Северного Кавказа и предоставил слово министру Льву Кузнецову.

Выступая перед участниками заседания, глава Минкавказа проинформировал коллег о проделанной за последние месяцы работе. Так, министерство завершило организационные процессы по ключевым программам, таким как ФЦП «Юг России», ФЦП «Ингушетия». В ближайшее время ведомство станет ответственным исполнителем по программе «Развитие СКФО до 2025 года». Параллельно идет работа над подпрограммой «Развитие республики Дагестан».

Лев Кузнецов обратил внимание на то, чтобы все намеченные в текущем году планы по реализации социально-экономических программ были выполнены в срок. «Установка такая – все, что запланировано, должно быть реализовано. Иначе все неосвоенные в рамках программ денежные средства будут попадать в специальный резервный фонд Правительства РФ», - отметил министр.

Также министр призвал активизировать работу по реализации программ, намеченных на 2015-2016 годы. И здесь самыми важными, по мнению Кузнецова, должны стать программы по развитию промышленности и сельского хозяйства регионов СКФО, а также программа по импортозамещению.

Еще одна задача – подготовка кадров. «Для решения всех поставленных перед нами задач по развитию экономики СКФО необходимо серьезное внимание обратить на подготовку квалифицированных кадров. В настоящее время на рынке труда наблюдается несоответствие спроса и предложения на профессиональные кадры. Для этого мы должны найти верные ориентиры в системе образования округа, которая должна адекватно отвечать на вызовы времени», - сказал Лев Кузнецов.

С докладом о социально-экономическом развитии Северной Осетии выступил Таймураз Мамсуров.

«Многие наболевшие и масштабные вопросы в сфере экономики, нам удается решать с помощью федеральной целевой программы «Юг России». В нее входит и строительство коммунальной инфраструктуры, и мероприятия, направленные на развитие здравоохранения, образования, науки, социальной защиты. А это и новые школы,  и детские сады, и реконструкции больничных отделений и корпусов. В том числе строительство головного водопровода «Родник "Фаныкдон"», что позволит обеспечить качественной питьевой водой свыше 100 тыс. жителей районов республики, и газопровода в горной местности Ирафского района протяженностью 28 км», -  отметил глава Северной Осетии.

Сообщает пресс-служба главы Республики Северная Осетия – Алания.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях