16.04.2024
°C
$ 93.59
€ 99.79
erid:2Vtzqwxtpys

Выдачу пенсий доверят только избранным банкам

Министерство труда и социальной защиты разработало проект постановления правительства, согласно которому 90% банков отстранят от выдачи пенсий россиянам.

В документе уточняются критерии выбора кредитно-финансовых учреждений, где можно открывать счета для начисления пенсионных выплат. Банк, в котором может быть открыт пенсионный счет, должен иметь генеральную лицензию Центробанка, капитал в размере не менее 5 млрд рублей. Также среди критериев:  отсутствие запретов ЦБ на проведение отдельных операций, к примеру, на прием вкладов. Проект постановления направлен на согласование в заинтересованные органы — Минфин, Минэкономразвития, ЦБ.

На сегодняшний день, «Почта России» и другие  компании по доставке пенсии могут открыть пенсионный счет в любой кредитной организации, что не всегда гарантирует сохранность средств.
Как пишет сегодня газета «Известия», в Минтруда сообщили, что законом об обязательном пенсионном страховании на ПФР возложены обязанности по своевременной выплате страховых пенсий и осуществлению контроля за их использованием: «Исполнение данных обязанностей невозможно без обеспечения гарантии сохранности указанных средств», — отметили в министерстве.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях