19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

В Сочи вновь установили памятник футболисту Славе Метревели

Бронзовый бюст прославленного футболиста работы известного скульптора Зураба Церетели возвращен на остановку «Стадион» в Сочи.

Впервые он был установлен у лестницы ведущий к Центральному стадиону курорта в 2006 году, в ознаменование 70-летнего юбилея спортсмена. Но в период строительства транспортной развязки, бюст перенесли.

- Мы должны помнить о наших земляках, которые прославляли наш город на разных этапах его развития. И очень символично, что открытие памятника нашему знаменитому футболисту происходит в День города, потому что этот человек жил нашим городом, радовался его развитию. Мы люди, которые продолжают его дело. У нас развивается спорт, мы имеем сегодня более 23000 мест в федеральных, краевых, муниципальных споршколах. Сейчас достраивается еще один спортивный комплекс, который откроет еще 11 спортивных секций. Уверен, что спорт - главный двигатель того, что бы стать хорошим, сильным, целеустремленным человеком, - сказал глава города Анатолий Пахомов.

На праздник были приглашены игроки команды ФК «Сочи», а также воспитанники спортивных школ курорта.

- Любой памятник обращен к будущему, он обращен к этим молодым ребятам, которым только предстоит сделать свой в клад в историю города, прославить город, а может и прославить всю страну. Именно таким был Слава Метревели, здесь, позади стадион который носил его имя, именно здесь он начинал, делал свои первые шаги и стал выдающимся человеком, его памятник это надежда, что по такому пути пройдут тысячи сочинских спортсменов, - подчеркнул член Совета Федерации РФ от администрации Краснодарского края Виталий Игнатенко.

Особенно важным этот момент стал для близких именитого спортсмена. Его сын Сергей присутствовал на торжественной церемонии.

- Хочу всех собравшихся поздравить с прекрасным днем города, с открытием памятника, хочу поблагодарить руководство города, всех людей которые участвовали и приложили усилия к тому, чтобы этот памятник появился. Думаю это прекрасная традиция называть объекты именами выдающихся спортсменов, которые жили в Сочи. Это будет прекрасным стимулом для развития спорта, для того чтобы наши дети знали своих героев и стремились к достижению таких же больших побед, - сказал Сергей Метревели.

Слава Калистратович Метревели родился в 1936 году в Сочи. Он выступал за команды "Спартак" Сочи (1953 - 1954), "Торпедо" Горький (1955 - 1956), "Торпедо" Москва (1956 - 1962), "Динамо" Тбилиси (1963 - 1971). За сборную СССР сыграл 48 матчей, забил 11 голов. За олимпийскую сборную - 4 матча, 1 гол.

В Сочи сейчас поддерживает собственную футбольную команду. Она играет первый год во втором дивизионе.

- Мы поставили задачу, чтобы в ней были только сочинцы. Благодаря этому у нас создана муниципальная школа футбола, там сейчас занимаются более 60 мальчишек. Уверен, что именно они будут пополнять состав нашей команды, которая будет стараться выйти и в первый дивизион, и в премьер-лигу, - отметил Анатолий Пахомов.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях