28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Зарегистрировать свой брак смогут не все желающие

Депутат Госдумы Алексей Журавлев предлагает наделить ЗАГСы правом отказа в регистрации желающим вступить в брак.

Так теперь отказать гражданам могут в случае, если поведение одного из лиц, вступающего в брак, выражает «неуважение к обществу и оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность». В этом случае заключение брака может быть отложено на срок до 1 месяца.

«Брак — это одно из таинств. Даже если человек не религиозен, то никто не будет спорить, что это серьезный шаг, который желательно совершать один раз в жизни. Это ответственный момент в жизни любого человека. Если в молодом возрасте люди этого не осознают, то надо их поправить с точки зрения закона», - говорит Журавлев.

Депутат уже подготовил поправки в закон «Об актах гражданского состояния». Изменения коснутся перечня сведений, которые указывают в заявлении желающие вступить в брак. По его мнению, теперь в заявлении помимо фамилии, имени и отчества, даты и места рождения необходимо указывать еще и пол, пишут "Известия".

Напомним, в начале этого месяца в Санкт-Петербурге был зарегистрирован брак между двумя женщинами. Сотрудники ЗАГСа не смогли отказать паре, т.к. один из молодоженов - биологический мужчина, находящийся в процессе коррекции пола и является так называемой трансгендерной женщиной. Жених и невеста были в свадебных платьях.



Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях